Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане 88% младенцев не находятся полностью на грудном вскармливании

В Азербайджане 88% младенцев не находятся полностью на грудном вскармливании

Новый глава Детского фонда ООН (UNICEF)  в Азербайджане  Эдвард Карвардин (Edward Carwardine) рассказал о проблемах детей. Несмотря на недолгий период пребывания в Азербайджане, новый посол уже ознакомился с ситуацией, готов продолжить работу в деле защиты прав детей.

Своими мыслями о предстоящей работе он поделился в интервью 1news, часть интервью мы публикуем сегодня.

Как изменилась ситуация в вопросе здоровья матери и ребенка в Азербайджане в результате усилий UNICEF? 

- Это направление нашей работы требует большей концентрации. Судя по имеющейся у меня статистике, 8 из 10 младенцев в Азербайджане (88%) не находятся на исключительном грудном вскармливании в первые шесть месяцев жизни, в течение которых материнское молоко играет ключевую роль в формировании ребенка.

(Ред.: осуществлять исключительно грудное вскармливание означает давать ребенку грудного возраста только грудное молоко без каких-либо дополнительных пищевых продуктов или питья, даже воды).

Пока не могу точно сказать, в чем причина таких высоких показателей. Этим вопрос еще предстоит заняться. Но, в любом случае, подобная тенденция вызывает опасения.

Мировой опыт говорит о том, что грудное вскармливание – это абсолютно незатратный способ дать ребенку хороший старт в жизни. Ведь только материнское молоко может дать ребенку необходимые антитела, которые помогут ему справиться с болезнями, которым ребенок легко подвержен в первые месяцы жизни. Это также крайне важно для физического и психологического развития ребенка.

Удивительно видеть столь низкий показатель кормления младенцев материнским молоком в такой современной стране, как Азербайджан. Наличие поколения людей со слабым здоровьем, регулярно болеющих, не успевающих по академическим показателям в силу недостаточного ментального развития будет иметь значительное влияние на долгосрочное развитие всей нации. Потому этот вопрос нужно решать в срочном порядке.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: