Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Кандидоз полости рта. Что это такое?

Кандидоз полости рта. Что это такое?

По утверждению врачей, нет такого органа или ткани, где возникало бы большее количество поражений, чем на слизистой оболочки полости рта. Поэтому одними из самых распространенных недугов человека являются именно стоматологические заболевания. Кандидоз ротовой полости занимает среди них не самое последнее место, а значит, стоит рассмотреть его поподробнее.


Что же такое кандидоз и почему возникает молочница полости рта?

 Кандидоз (кандидозный стоматит), иначе молочница, - инфекционное заболевание, вызванное дрожеподобными грибками рода Candida. Оно может быть локализовано как на слизистых оболочках, так и на коже и внутренних органах (кандидоз пищевода). Клинические проявления кандидоза очень разнообразны. 

Кандидоз полости рта как правило возникает у детей (кандидозный стоматит у детей), пожилых людей и у лиц с ослабленным иммунитетом. Но также он может быть вызван рядом неблагоприятных факторов у человека любого возраста:

  • инфекционные заболевания;
  • заболевания крови;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • онкологические заболевания;
  • ВИЧ-инфекция;
  • диабет;
  • синдром сухого рта;
  • частые стрессы;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (к примеру, антибиотиков);
  • неудовлетворительная гигиена полости рта;
  • игнорирование очищение языка;наличие кариозных образований, пародонтальных карманов и др. 

Кандидоз полости рта характеризуется поражением языка, слизистой щек, неба, зева, десен, уголков рта.

Кандидозный стоматит: симптомы и лечение

Грибки (сапрофиты) в норме присутствуют в полости рта и не вызывают заболевания. Но при ослаблении иммунитета, при наличии сопутствующих факторов развивается кандидоз полости рта. Тонкий белый налет на языке может наблюдаться и у здорового человека, но также это и признак начальной стадии заболевания. Уплотненный, сильный налет на языке — повод серьезно задуматься о своем здоровье. 

Кандидоз во рту различается по нескольким типам. В связи с этим симптомы каждого из них имеют свои особенности.

Острый псевдомембранный кандидоз

Развивается у детей грудного возраста с ослабленным иммунитетом после перенесенных инфекционных заболеваний, а также может быть вызван расстройствами пищеварения. В основном наблюдается у недоношенных детей. Заражение происходит через сосок матери, либо через соску и посуду. Среди симптомов молочницы - белые пятна или белый творожистый налет на языке, слизистой оболочке щек, губ и неба. 

При легком течении заболевания налет свободно удаляется - на его месте остается легкое покраснение. При тяжелой стадии развития молочницы он уже образует наслоения, которые со временем утолщаются и распространяются на всю слизистую оболочку полости рта. Если попытаться очистить язык с таким белым налетом, то могут возникнуть определенные трудности. По мере очищения обнаруживаются красные пятна (эритемы), иногда - кровоточащие эрозии. 

Хронический гиперпластический кандидоз

Развивается под воздействием различных факторов, среди которых выделяют заболевания крови и туберкулез. Этому заболеванию также подвержены люди, принимающие антибиотики. На начальной стадии заболевания появляются белые бляшки. Далее они сливаются в сплошные творожистые наслоения (язык как будто обложен белым налетом), которые утолщаются и становятся желтоватыми. При развитии хронического кандидоза наблюдается сухость, покраснение и отек слизистой оболочки, иногда - увеличение сосочков языка (гипертрофия). 

При диагнозе «кандидозный стоматит» в первую очередь назначается лечение противогрибковыми препаратами, которое может зависеть от наличия сопутствующих заболеваний. Но в любом случае оно носит комплексный характер. Помимо местного лечения кандидоза (санация полости рта, полоскания щелочными растворами) назначается диета с ограниченным количеством углеводов, прописываются общеукрепляющие средства и т.п.

Как выяснилось, на развитие такого заболевания, как кандидоз, влияет множество факторов. Но необходимо помнить главное - грибки кандидоза размножаются при ослаблении защитных функций организма, в частности - барьерной функции слизистой оболочки рта. Поэтому надо как никогда помнить о состоянии иммунитета, который призван стоять на страже нашего здоровья. В следующих статьях читайте о лечении и профилактики гингивита, еще одного заболевания полости рта.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: