Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Люди вряд ли начнут жить дольше

Люди вряд ли начнут жить дольше

Продолжительность жизни человека практически достигла своего максимума. К такому выводу пришли ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine). Они уверены, что существенного увеличения продолжительности жизни в ближайшие десятилетия вряд ли удастся добиться.

С 19 века средняя продолжительность жизни постоянно росла. Это связано с совершенствованием здравоохранения, изменением питания и многими другими факторами. Например, младенцы, рожденные в США, в 1900 году в среднем могли прожить около 47 лет, а ожидаемая продолжительность жизни новорожденного, появившегося на свет в наши дни – 79 лет. Ян Вийг (Jan Vijg) и его коллеги уверены, что сейчас максимальная продолжительность жизни практически достигла своего «потолка» и более увеличиваться не будет.

Исследователи проанализировали данные о продолжительности жизни людей из 40 с лишним стран. Они выяснили, что с 1900 с каждым годом все больше людей доживали до старости (старыми считаются люди старше 70 лет). С другой стороны, вне зависимости от года рождения, большинство долгожителей достигали столетнего возраста, лишь некоторые из них жили дольше.

Ученые даже изучили подтвержденные данные о тех, кто прожил дольше 110 лет – эта информация собиралась в США, Японии, Франции и Великобритании в период с 1968 по 2006 годы. Возраст смерти супердолгожителей увеличился в период с 1970 по 1990 год и к 1995 году достиг плато. В 1997 году умерла француженка Жанна Кальман (Jeanne Calment) – старейшая жительница Земли, чьи даты рождения и смерти подтверждены документально.

Исследователи подсчитали, что средняя максимальная продолжительность жизни – 115 лет, а абсолютным максимумом они назвали 125-летний возраст. Они предполагают, что средняя продолжительность жизни еще будет увеличиваться, хотя и не так сильно, как в предыдущие годы, а вот значительного увеличения максимальной продолжительности жизни ожидать не стоит.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: