Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане более 800 тысяч человек являются носителями талассемии

В Азербайджане более 800 тысяч человек являются носителями талассемии

В Азербайджане талассемия очень широко распространена и более 8 % населения являются носителями этой болезни. Об этом заявила директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Зохра Алимирзоева.

З. Алимирзоева отметила, что профилактика талассемии для уменьшения количества больных началась с обследования пар, собирающихся создать семью:

«Эти обследования уже дают результаты. За прошедшее время обследовано 197554 человека, из них 9131 больны талассемией. Также выяснено, что 71 пара являлась обоюдным носителем талассемии. Если у пары, ждущей ребенка, обнаружена талассемия, то на 12-18 неделе беременности из плаценты берется материал и в институте гематологии проводится молекулярное генетическое исследование. С начала проведения такого вида анализов, талассемия была выявлена в 3 плацентах, и эти пары приняли решение прервать беременность. А 5-6 пар, которые собирались создать семью, после обнаружения у них талассемии, отказались вступать в брак».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: