Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Женское курение как признак демократии

Женское курение как признак демократии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), проанализировав статистику курения в 74 странах мира, пришла к выводу, что к курению женщин приобщает социальный статус, который они имеют в обществе. В тех странах, которые считаются демократическими, женщин и мужчин-курильщиков примерно равное количество.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, на нашей планете курят 12% женщин.

В таких странах, как Китай, Индонезия, Пакистан число курящих женщин ничтожно мало. Врачи говорят, что в странах, где, в принципе нет дискриминации женщин по отношению к мужчинам, дамы, почему-то выбирают курение как способ проявить свою независимость. А табачные кампании используют свой товар как средство эмансипации.

Стоит, однако, отметить, что немалую долю сегодняшнего числа курильщиц составляют женщины, которые курят не каждый день, а только от случая к случаю. С другой стороны, в пересчете на месяц получается не очень радужная картина. Даже девушки, курящие иногда, выкуривают одну или более сигарет в день.
 
Многие женщины, как и мужчины, пытаются бросить курить. Но так же, как и сильный пол, страдают от синдрома отмены. Так же говорят себе: «Ну, все, бросаю!» — и в течение первого года в 50 случаях из 100 опять срываются. По статистике, лишь 35% курильщиц удается себя переломить. Все остальные так и остаются пленницами табачного дыма. 

ВОЗ предупреждает, что причиной смерти 5 млн человек в год является пристрастие к табаку.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: