Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Если давление скачет

Если давление скачет

Сами по себе колебания артериального давления, если они находятся в пределах нормы, не являются патологией и не требуют ни диагностики, ни лечения. В неустойчивую осеннюю или весеннюю  погоду многие жалуются на проблемы с давлением. В чем же самые распространенные причины того, что у кого-то оно падает, а у кого-то подскакивает.

Если давление высокое, могут пострадать кровеносные сосуды, сердце, головной мозг. По статистике, гипертония встречается у каждого третьего жителя нашей страны. К сожалению, половина из них о своей болезни не знает. Из тех же, кто знает, правильно лечится лишь каждый десятый. А ведь в любой момент может случиться гипертонический криз – резкое повышение давления, что часто бывает причиной инфаркта или инсульта. Принимать препараты «от давления» нужно ежедневно в определенное время, правильно подобрав дозу. И тогда человек будет себя хорошо чувствовать.

Любому здоровому человеку нужно раз в год полностью обследоваться: измерить артериальное давление, сделать общие анализы крови и мочи, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, записать электрокардиограмму, пройти рентген или флюорографию. Человек может считать себя практически здоровым, если, скажем, содержание глюкозы в крови менее шести миллимоль на литр, общего холестерина – около 5 миллимоль на литр, а давление не выше 130 на 85 миллиметров ртутного столба. Если же оно колеблется в пределах от 130 до 140, у человека появляются признаки предгипертонии, растет риск развития инсультов и инфарктов. 

Возможные варианты:

Нарушение тонуса сосудов

Первым делом необходимо сделать исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ (кардиограмму), при необходимости рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов.

Если на основании результатов анализов и осмотра у врача-кардиолога выявились проблемы с сосудами (нарушение сосудистого тонуса по гипертоническому типу), а в остальном вы вполне здоровый человек, то ваша проблема называется «простой» гипертонической болезнью. В этом случае главная задача - грамотно подобрать схему антигипертензивных препаратов, чтобы держать давление в рамках нормы.

Проблемы с почками

Почти всегда повышается давление при заболеваниях почек. Например, если есть расстройства мочеиспускания - боль, жжение, частые позывы, - вполне вероятно, что у вас пиелонефрит или мочекаменная болезнь. Если вы молоды, часто болели ангинами и у вас «плохой» анализ мочи - нужна проверка на гломерулонефрит.

У мужчин повышение давления может давать обострение простатита.

Гормональные нарушения

Если в анализе крови низкое содержание калия, а повышенное давление сочетается с мышечной слабостью, скорее всего - это недостаточность в организме гормона альдостерона.

Давление повышается приступами, криз сопровождается бледностью, потливостью, усиленным сердцебиением, дрожью, есть потеря в весе, расстройство стула? Возможна феохромоцитома - доброкачественная опухоль надпочечников.

Похмелье

Повышение давления - один из частых симптомов похмелья у вполне здоровых людей. Распад алкоголя вызывает спазмы сосудов головного мозга, что и дает гипертонические симптомы. В этом случае лучше всего принять спазмолитик (спазган, спазмалгон, баралгин), который расслабит сосуды и заодно снимет боль с буйной головушки.

Неправильная контрацепция

Если вы - молодая женщина, у вас без видимых причин подскакивает давление, а все вышеперечисленные пункты - не про вас, может быть, гипертония связана с приемом противозачаточных средств. Эстрогены, содержащиеся в этих пилюлях, вызывают подъем давления у 5% женщин. Так что есть смысл обратиться к гинекологу и подкорректировать прием лекарств.

ВАЖНО !!!

Всегда нужно дополнительное обследование, если:

* гипертония неожиданно возникла до 20 или после 60 лет,
* давление повысилось внезапно и сразу на высокие цифры,
* медикаментозное лечение не помогает.

5 ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИПОТОНИИ

Гипотония - это состояние, когда тонометр показывает цифры ниже 100/70 мм рт. ст. Как правило, сопровождается слабостью, головокружениями, головными болями, тошнотой.

Возможные варианты:

Дистония

Давление при дистонии шалит у всех. Но по-разному. Психиатры шутят, что душа у человека не в сердце, а в почках - ведь в надпочечниках вырабатываются гормоны стресса:

Адреналин («агрессивный гормон») возбуждает, вызывает прилив крови к голове, повышение давления, потливость, агрессивную раздражительность. Если его выбрасывается в кровь много, давление подскакивает.

Ацетилхолин («гормон слабости»), напротив, понижает давление, вызывает холодный пот, озноб, раздражительную слабост. При его избытке в крови давление падает.

А у кого-то бывают смешанные приступы, когда реакции чередуются. Это дает скачки давления, человека буквально бросает то в жар, то в холод.

Сердечные проблемы

Пониженное давление нередко является симптомом недостаточности сердечной деятельности, когда сердце хуже качает кровь и ослабляется сосудистый тонус. Нередко такое состояние наступает на фоне воспалительных заболеваний сердца - эндо- и миокардитов, которые в половине случаев развиваются как осложнения после ангин и гриппа.

Прием некоторых лекарств

Понижение давления может быть побочным действием некоторых лекарств. «Уронить» давление могут:

* сердечные лекарства (препараты нитроглицерина, бета-адреноблокаторы),
* большие дозы антибиотиков,
* спазмолитики и обезболивающие (спазган, спазмалгон, баралгин и т. д.),
* большие дозы «простых» успокоительных (корвалол, валокордин, настойки пиона и пустырника). Валерьянка обладает более мягким действием.

Обострение язвы

Внезапное падение давления случается при обострении язвы желудка, приступе панкреатита. Обычно такое состояние, помимо болей в области желудка, сопровождается общей слабостью, холодным потом. Это симптоматическая гипотония, которая исчезнет, как только вы залечите свой живот.

Осенняя депрессия

Гипотония почти всегда сопровождает некоторые виды депрессий:

* астеническую - депрессию истощения. При ней преобладает чувство усталости, внешне - оттенок изможденности, человек может даже серьезно похудеть;
* апатическую. Для нее характерно полное безразличие к окружающему, ничего не хочется, «ничто не радует, не ранит...»;
* ангедоническую. Это утрата чувства радости. Пресыщенность эмоциями, ощущение душевного тупика. Депрессия великих императоров и успешных бизнесменов.

КСТАТИ

У вполне здоровых людей давление может резко упасть после процедур, вызывающих расширение сосудов, - русской бани, сауны, термальных ванн, обертываний.

Для контроля за своим состоянием будет полезно измерять свое давление. Это можно делать в поликлинике, но гораздо удобнее иметь дома свой собственный тонометр, тем более что пользоваться им смогут все члены семьи.

Современные электронные автоматические и полуавтоматические тонометры просты в использовании и позволяют получить надежные результаты. Приобретая такой прибор, обратите внимание на то, чтобы ваш аппарат был клинически апробирован, то есть имел специальный сертификат соответствия, удостоверяющий точность его работы.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: