Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Не стоит купать ребенка каждый день

Не стоит купать ребенка каждый день

Привычка каждый день купать детей вовсе не так полезна, как может показаться на первый взгляд, утверждают сотрудники Американской академии дерматологии.

По их словам, дети должны купаться не каждый день, а в зависимости от физической активности и возраста. В возрасте 6-11 лет ребенку, по мнению специалистов, достаточно принимать душ 2-3 раза в неделю, при этом мыть голову с шампунем нужно только 1-2 раза в неделю (сухие или вьющиеся волосы – один раз в 7-10 дней). Если ребенок вспотел или намочил волосы во время плавания, он может просто промыть волосы водой и использовать легкий кондиционер.

Эксперты рекомендуют взять на вооружение следующее «универсальное» правило: если ребенок сильно испачкался, посещал общественный бассейн или водоем, или если он пахнет потом, принять душ ему просто необходимо. Если же ничего такого не было, вполне достаточно купаться 2-3 раза в неделю.

Однако с началом полового созревания (примерно с 12 лет) подросткам рекомендуется ежедневно купаться и мыть голову и, конечно же, часто умываться в течение дня.

Многие врачи утверждают, что не стоит приучать детей к утрированной чистоплотности: в конце концов, когда на теле ребенка бывает определенное количество бактерий, организм учится справляться с патогенами и выстраивать иммунную защиту.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: