Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ультразвук поможет предотвратить инсульт

Ультразвук поможет предотвратить инсульт

Ультразвуковое исследование может помочь определить риск развития инсульта у пациентов. Эта диагностика также поможет врачам определить, кому из пациентов пойдет на пользу хирургическая операция.

Исследователи из Великобритании утверждают, что ультразвук может успешно засекать риск развития инсульта или мини-инсульта у пациентов, путем анализа сонной артерии - главного кровеносного сосуда, снабжающего мозг кровью через шею. Это открытие может помочь врачам более легко определять пациентов с блокадой сонной артерии, которым можно помочь с помощью стандартной хирургической процедуры, известной как эндартерэктомия (восстановление кровотока в сонной артерии).

Хотя сама по себе эта операция относится к разряду рискованных и способных спровоцировать инсульт, авторы исследования из лондонского Университета Сент-Джорджа отмечают, что в случае успеха эндартерэктомия снижает риск развития инсульта у пациентов с сужающимися артериями на 75%.

Но является ли операция оптимальным методом лечения для пациентов со стенозом сонной артерии, у которых пока не появилась никаких симптомов болезни, все еще вопрос открытый. Многие медики считают, что такие пациенты могут легко обойтись и без опасной операции - им будет достаточно лишь изменить стиль жизни. Именно в этом случае на пользу и приходит ультразвук, который поможет врачам принять единственно верное решение.

С помощью этого исследования ученым удалось определить пациентов, которые в 2,5 раза больше рисковали перенести инсульт, хотя также как и остальные пока не демонстрировали никаких симптомов стеноза сонной артерии.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: