Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Эпидемия нервных болезней в Баку

Эпидемия нервных болезней в Баку

Неврологические нарушения занимают главные места среди хронических заболеваний детей. 11 тысяч детей обратилось в Неврологическую больницу в Баку только за 6 месяцев текущего года.

За первое полугодие текущего года в больницу обратилось свыше 11 000 больных. 1455 из них привлечены к стационарному лечению. 416 пациентов были доставлены в отделение общей неврологии, 262 – в диагностическое отделение, 255 – в отделение патологии новорожденных, 250 детей – в отделение церебрального паралича, 103 – в отделение дифференциальной диагностики при остром параличе, 95 человек - в отделение реанимации и интенсивной терапии. 

1381 пациент после получения необходимого лечения были выписаны из больницы.

Детская неврологическая больница (ДНБ) начала свою деятельность в 1969 году, специализированное неврологическое лечение детей оcуществляют 68 невропатологов, в том числе 40 врачей и 88 представителей среднего медперсонала.  

В соответствии с государственными программами по усовершенствованию системы здравоохранения в Азербайджане, в декабре 2011 года после капитального ремонта и реконструкции сдано в эксплуатацию шестиэтажное здание ДНБ. Установленное здесь современное оборудование позволяет быстро и точно ставить диагноз. 

На первом этаже функционируют палата интенсивной терапии, кабинеты ультразвукового исследования, эхокардиограммы, забора крови, офтальмологии, электроэнцефалографии и лаборатории. В лечебно-восстановительным отделении на шестом этаже для восстановления здоровья детей создан оснащенный необходимым оборудованием отдельный зал лечебной физкультуры. Здесь также имеются кабинеты психолога, медицинской сестры, смотровые кабинеты, административные помещения, а также актовый зал для проведения различных мероприятий. В кабинетах массажа и физиотерапии установлено новейшее оборудование.

В расположенном на втором этаже отделении интенсивной терапии установлены современный кардиомонитор, аппарат искусственного дыхания, дефибриллятор и другое оборудование для лечения особо тяжелых больных. На третьем этаже медицинского учреждения функционирует отделение общей неврологии, а на четвертом - нейронеонатологическое отделение - отделение патологии новорожденных. Помимо этого, в больнице действует также дневное стационарное отделение. Все кабинеты и палаты оформлены в соответствии со вкусом детей. Созданы условия для их развлечений, кормления в спокойной обстановке. Обследование и лечение детей с неврологическими проблемами в больнице проводиться на высоком уровне.

Наша справка

   К сожалению, часто в детской неврологии врачи руководствуются принципом – «лучше перестраховаться» и чрезмерная диагностика и лишние диагнозы процветают. Однако, не стоит забывать, что существует и другая противоположность – есть тяжелые пороки развития и болезни, такие как ДЦП и параличи, родовые травмы с повреждением нервной системы, гидроцефалия. Однако, встречается в реальности эта патология не так часто, а вот карточки детей тем не менее пестрят различными неврологическими диагнозами. Дети же получают совершенно не оправданное, и зачастую, откровенно вредное лечение.

   Если вам на основании одного или группы симптомов, описанных мною выше, ставят какой-либо диагноз и предлагают это лечить. Особенно медикаментозно – рекомендуем пойти на консультацию к другому неврологу. Все эти состояния являются поводом только для ежемесячного наблюдения педиатром в рамках профилактических осмотров с отслеживанием динамики нервно-психического развития, и не более того.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: