Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинскую библиотеку Минздрава посетило свыше 3.000 читателей

Медицинскую библиотеку Минздрава посетило свыше 3.000 читателей

Государственная научная медицинская библиотека (ГНМБ) Министерства здравоохранения Азербайджана своевременно обеспечивает информацией ученых, студентов-медиков и специалистов, работающих в органах здравоохранения.

Как сообщает портал BakuMedinfo со ссылкой на Азертадж, об этом было сообщено в ходе мероприятия, проведенного 16 сентября в ГНМБ Министерства здравоохранения и посвященного деятельности медицинской библиотеки.

Выступившая на мероприятии директор библиотеки Егяна Амиралиева отметила, что руководимое ею медицинское учреждение начало свою деятельность в 1940 году. Было отмечено, что в 2006 году с целью совершенствования информационно-библиотечного обслуживания в ГНМБ был собран фонд CD-дисков по различным темам медицины. Здесь исследуется информационная потребность пользователей. На основе анкетирования и устных запросов выявляются интересы читателей, направления деятельности медработников, а также самые современные сферы медицины. Это, в свою очередь, учитывается при комплектации книжного фонда ГНМБ.

Е.Амиралиева напомнила, что научно-методический отдел ГНМБ сотрудничает с функционирующими в 93 медицинских учреждениях библиотеками. В целях укрепления связей между библиотеками на регулярной основе организуются поездки в регионы, проводятся зональные тренинги. «За восемь месяцев текущего года библиотеку посетило 3 250 читателей, которым выдавалось 19 120 книг. Помимо основного книжного фонда библиотеки, также есть 595 экземпляров книг Всемирной организации здравоохранения, 435 экземпляров редких изданий, фонд новых публикаций, депозитный фонд и архив. Кроме того, в ГНМБ имеется локальный доступ к сети, а также электронный каталог. В настоящее время в электронную картотеку включены 58 журналов и газет, в электронный каталог - 4 115 книг и 14 029 научных статей, а также 3 500 экземпляров – в модуль электронного комплектования.

Было подчеркнуто, что Государственная научная медицинская библиотека Министерства здравоохранения считается научно-методическим центром медицинских библиотек страны. Практически во всех регионах страны были организованы филиалы ГНМБ. Е.Амиралиева довела до внимания, что ведется работа над созданием нового веб-сайта медицинской библиотеки, где планируется представить Единый электронный каталог.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: