Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Военная хирургия в центре внимания азербайджанских медиков

Военная хирургия в центре внимания азербайджанских медиков

С 6 по 8 сентября Азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста, (МККК) совместно с министерствами здравоохранения и обороны организовало семинар по военной хирургии в Бардинском лечебно-диагностическом центре.

В представительстве МККК сообщили, что, на мероприятии около 40 экспертов гражданских и военных больниц путем презентаций и обсуждений овладели знаниями в области анестезии, системы контроля за инфекциями в военно-полевой хирургии, а также управления потоком пациентов в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Семинар проводили эксперты МККК - Мартин Герман (Германия) и Марко Пина Пинтор (Италия). Оба хирурга имеют многолетний опыт в лечении пациентов с огнестрельными ранами во время войны в больницах МККК, функционирующих в различных частях мира, а также проведении мастер-классов для местных врачей.

Глава бардинского офиса МККК Джихад Набхан отметил, что структура, которую он представляет, с 1989 года проводит семинары по военной хирургии в регионах, пострадавших в результате военного конфликта. «Наша цель – достижение надлежащего лечения каждого пациента путем обмена знаний и опыта, а также повышение потенциала медицинского персонала. Это, в свою очередь, создаст возможность для повышения уровня и наших знаний, навыков и умений», - добавил Д.Набхан.

Военно-полевая хирургия, как самостоятельный раздел медицины, занимается вопросами лечения и эвакуации раненых в различных войнах, вооруженных конфликтах, миротворческих операциях. Информация раздела формируется на основе анализа деятельности военных врачей – специалистов, имеющих определенный опыт подобной деятельности, так как проблемы военной хирургии в современной медицине занимают одно из важнейших мест. Этот раздел хирургии, как ни один другой, отражает экономическое развитие государства, его медицинской науки, наличие профессиональной подготовки военных врачей и организацию помощи.

Отметим, что семинар был впервые организован в Азербайджане.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: