Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые раскрыли тайну появления магнитных шариков в мозге

Ученые раскрыли тайну появления магнитных шариков в мозге

Более 20 лет назад в мозге людей обнаружили необычные микрочастицы из магнетита. Долгое время ученые не могли понять, каким образом происходит их накопление. Но эту тайну наконец удалось приоткрыть благодаря сотрудникам Ланкастерского университета в Великобритании.

Наночастицы магнетита (минерал с магнитными свойствами) в мозге людей, которые жаловались на частые головные боли, ученые обнаружили в начале 90-х. Причем их количество настораживало – на каждый грамм мозговой ткани приходилось примерно 5-100 миллионов частиц.

Современные ученые считают, что эти микроскопические магнитные вкрапления попадают в нервные ткани человека из загрязненного воздуха и могут быть возможной причиной развития ряда заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Многочисленные наночастицы магнетита были найдены в мозговой ткани 37 человек, недавно умерших естественной смертью или погибших в результате происшествий в Мехико (Мексика) и Манчестере (Великобритания). Такой же формы кристаллы минерала встречаются на обочинах дорог, где они оседают из выхлопных газов машин.

 «В пользу этой теории говорит также то, что многие наночастицы, извлеченные из мозга, содержали в себе следы платины, используемой в качестве катализатора в датчиках современных инжекторных двигателей», - отметила один из авторов исследования Барбара Мейер. 

Ученые полагают, что вредные частицы оседают не только в дорожной пыли, но и в организме пешеходов и водителей, куда они проникают через обонятельные нервы, напрямую соединяющие мозг с «внешним миром».

Насколько серьезную угрозу эти магнитные шарики представляют для человека, и какую роль они играет в развитии болезней мозга и нервной системы, исследователям только предстоит выяснить.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: