Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Только шесть регионов РФ полноценно обеспечивают льготников лекарствами

Только шесть регионов РФ полноценно обеспечивают льготников лекарствами

Большинство регионов России (79 из 85) используют льготные лекарства, которые лишь частично опираются на принятый правительством перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), что приводит к нарушению лекарственного обеспечения пациентов-льготников. Об этом заявил член Общественной палаты РФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, сообщается на сайте организации.

     Специалисты Фонда проанализировали региональные перечни льготных лекарств, утвержденные в регионах. Эксперты отметили значительное различие в ассортименте и количестве лекарственных препаратов, гарантируемых субъектами РФ и предоставляемых бесплатно. Например, в Красноярском крае в региональный перечень включено всего 184 лекарственных препарата, в Свердловской области - 142, в Республике Марий Эл - 198, в Саратовской области - 602, в Республике Алтай - 647, а в Тульской области - 769.

      «Получается, что жители разных российских регионов чувствуют себя, как граждане разных государств. Скажем, в Тульской области больной может бесплатно получить по рецепту врача препарат для лечения рассеянного склероза, любой из большого числа антибактериальных, противовирусных или цитостатических препаратов. В то же время льготнику из Красноярского края те же самые лекарства придется покупать за свой счет, поскольку местные власти не включили их в территориальные перечни», - рассказал член Общественной палаты РФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

      По его словам, не все лекарственные препараты, включенные в региональные перечни, относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП).

     «Как известно, предельные цены на лекарства из списка ЖНВЛП устанавливаются государством. А на закупки лекарств, не входящих в список, таких ограничений нет. Потому регионы и заинтересованы в том, чтобы вместо ЖНВЛП включать в закупки именно эти, как правило, более дорогие лекарства, ведь в этом случае региональные чиновники получают теоретическую возможность для махинаций с ценой закупок», — пояснил он.

       По данным Фонда «Здоровье», лишь 6 из 85 регионов (Курская область, Орловская область, Москва, Ростовская область, Республика Марий Эл и Хабаровский край) утвердили свои перечни лекарственных препаратов в полном соответствии с перечнем ЖНВЛП. Остальные таких правил не придерживаются. Так, например, в Республике Дагестан на 2016 год 43,5% лекарств не входят в перечень ЖНВЛП, в Алтайском крае - 41,2%, в Тульской области - 32,6%, в Кировской области - 36,2%.

     «Хотелось бы порекомендовать регионам более рачительно относиться к своим ресурсам. Если бюджетные средства будут идти на закупку лекарственных препаратов по коммерческим ценам производителей, то будет закупаться меньший объем лекарств для меньшего числа льготников. Совершенно непонятно, почему федеральный Минздрав и Росздравнадзор никак в эту ситуацию не вмешиваются и никаких требований к формированию региональных перечней льготных лекарств не предъявляют», - отметил Эдуард Гаврилов.

     Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев заявил, что цены на лекарства, которые содержат одинаковые вещества, но продаются в России под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз. По словам Артемьева, в России к повышению цен на лекарства приводит сговор дилеров крупных фармацевтических компаний.

Кроме того, глава ФАС уточнил, что на российском рынке медикаментов существуют «тысячи картелей» и практически все тендеры проходят с нарушениями». По его словам, речь идет об «организованной преступности в этой сфере».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: