Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Финский профессор рассказал, как приехал в Узбекистан спасать Каримова

Финский профессор рассказал, как приехал в Узбекистан спасать Каримова

Знаменитый финский нейрохирург, один из ведущих мировых специалистов по аневризме артерий головного мозга Юха Хернесниеми был в числе приглашенных в Узбекистан зарубежных врачей, которые дали медицинское заключение о состоянии перенесшего инсульт президента Ислама Каримова.

По информации издания, в прошлую субботу ему позвонил его бывший ученик из Казахстана с крайне срочным делом. "Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного. За мной в Хельсинки прислали частный самолет, и мы полетели через Германию в Узбекистан", - сообщил финский хирург.

Помимо Хернесниеми в среднеазиатскую республику приехали врачебные группы из России и Германии.

Бывший профессор Университетской клиники Хельсинки, участвовавший за свою карьеру в лечении более 70 тысяч пациентов, рассказал, что когда он приехал в Узбекистан, для президента все было уже кончено.

"Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти", - признался он.

Как уточнило издание, под играми хирург имел в виду ситуацию, когда о смерти подключенного к аппарату дыхания лидера какое-то время не объявляется. Из аналогичных примеров Хернесниеми вспоминает случай с находившимся длительное время в коме бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и испанским диктатором Франсиско Франко.

Напомним, по информации властей Узбекистана, президент страны Ислам Каримов скончался в пятницу, 2 сентября, в возрасте 78 лет. В субботу Каримова похоронили на его исторической родине в Самарканде. На церемонию прощания с узбекским лидером прибыли высокие делегации из соседних государств и других зарубежных стран.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: