Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В одном из городов ЯНАО на 1 педиатра приходится 3000 пациентов

В одном из городов ЯНАО на 1 педиатра приходится 3000 пациентов

В Губкинском Ямало-Ненецкого округа сложилась катастрофическая ситуация с медицинской помощью для детей. В городской поликлинике один из педиатров ушел на пенсию, еще один - скончался, и в итоге прием ведут всего два специалиста. При этом, по информации родителей, всего на учете поликлиники стоят около 6 тысяч юных пациентов.

Жители города собирают подписи под обращением к властям. Они рассказывают о том, в каком состоянии находится детская медицина, и просят посодействовать исправлению ситуации, однако «на местах» решить проблему не представляется возможным. Несмотря на северные надбавки, врачи не едут в Губкинский, так как половина, казалось бы, большой зарплаты будет уходить на аренду — а на то, чтобы выделить специалистам жилье, денег в администрации нет. Александр Кетов, отвечающий за клинико-экспертную работу в поликлинике, рассказал, что руководству известно о жалобах, но сделать оно тоже ничего не может — вопрос обеспечения медиков квартирами не в его власти. Администрация города, в свою очередь, сообщает, что участок под строительство жилья для врачей выделен, проект нового здания поликлиники — а на это тоже жалуются родители пациентов - находится на согласовании, но финансирования нет — а значит, ничего и не делается.

 Пока в бюджете нет денег на нужды детской поликлиники, родители вынуждены сами лечить своих детей. О своевременной медицинской помощи не приходится и говорить - в душных помещениях огромные очереди. Люди надеются на предстоящие выборы — возможно, в рамках предвыборных компаний хотя бы часть проблем будет решена. Обращение, подписанное Губнинскими родителями, планируется отправить руководству поликлиники и города, однако в этих инстанциях уже и так знают, как обстоят дела в лечебном учреждении, и на их уровне эта задача пока неразрешима.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: