Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Большинство детей-инвалидов в Азербайджане страдают заболеваниями нервной системы

Большинство детей-инвалидов в Азербайджане страдают заболеваниями нервной системы

40 процентов детей, получающих лечение в Детском лечебно-реабилитационном центре Министерства здравоохранения, страдают заболеваниями нервной системы, 30 процентов - опорно-двигательного аппарата, 20 процентов - верхних и нижних дыхательных путей, 10 процентов страдают от других заболеваний.  Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно сообщению, в 2015 году в Центр поступило 98 пациентов, обратившихся впервые, а за первое полугодие текущего года - 88 человек. Поступившие пациенты принимаются на учет и через каждые 2 месяца проходят лечебный курс.

Если за январь-июнь 2015 года был зарегистрирован 19 661 пациент Центра, то этот показатель за аналогичный период текущего года достиг 20 612.

Благодаря мерам по профилактике и лечению инвалидности в детском возрасте, проводимым в соответствии со «Стратегическим планом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики на 2014-2020 годы», наблюдается увеличение на 40 процентов по сравнению с прошлым годом числа детей в возрасте до 1 года, поступивших в Детский лечебно-реабилитационный центр.

Однако по мнению независимых экспертов, эти цифры далеки от реальности, поскольку в отдаленных регионах страны, небольших городах, эта проблема остается в пределах семей и решается ими самостоятельно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: