Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Турецкий профессор избран президентом Всемирного общества трансплантации

Турецкий профессор избран президентом Всемирного общества трансплантации

На Конгрессе Всемирного общества трансплантации в Гонконге впервые турецкий профессор Мехмет Хаберал 6 700 учеными из 105 стран мира избран президентом общества. М. Хаберал 3 ноября 1975 года впервые в Турции провел операцию по пересадке почек от живого донора, в 1978 году - трансплантацию почек от мертвого донора, а в 1990 году впервые не только в Турции, но и в Европе, Ближнем Востоке и Африке – операцию по пересадке печени от живого донора.

Мехмет Хаберал вписал свое имя в историю. Так, на Конгрессе Всемирного общества трансплантации, который проходил в Риме в 2000 году, М.Хабералу впервые в турецком и мусульманском мире вручена «Медаль тысячелетия» за вклад в дело развития трансплантации органов.

Следует отметить, что М.Хаберал - почетный профессор Азербайджанского медицинского университета. Большой друг Азербайджана М.Хаберал также провел в Баку в II Международном конгрессе трансплантологов, который проходил в гостинице «Хилтон» в Баку 1-3 июня. На бакинском конгрессе, посвященном актуальным проблемам пересадки органов и тканей, приняли участие свыше 350 делегатов из США, Великобритании, Австралии, Канады, Ливана, Иордании, Египта, Ирана, Турции и стран Центральной Азии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: