Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лимфома. Диагностика и лечение

Лимфома. Диагностика и лечение

Первым симптомом лимфомы является значительное увеличение размеров лимфатических узлов на шее, в подмышечных впадинах или в паху. При этом, в отличие от инфекционных заболеваний, увеличенные лимфатические узлы безболезненны, их размеры не уменьшаются со временем и при лечении антибиотиками. Иногда, вследствие давления со стороны увеличенных печени, селезенки и лимфатических узлов, возникает чувство переполнения в животе, затруднения дыхания, распирающие боли в нижней части спины, ощущение давления в лице или на шее

Другими симптомами, встречающимися при лимфоме, являются:

* Слабость
* Повышение температуры тела
* Потливость
* Потеря веса
* Нарушения пищеварения 

Диагностика

Чтобы поставить диагноз лимфомы необходимо пройти обследование по следующему плану:

* Врачебный осмотр
* Общий клинический и биохимический анализы крови
* Биопсия (хирургическое удаление) пораженного лимфатического узла с его последующим морфологическим и иммунологическим исследованием
* Основным анализом, позволяющим подтвердить диагноз лимфомы, является микроскопическое исследование образца лимфоидной ткани, полученной при биопсии (хирургическом удалении лимфатического узла или кусочка ткани пораженного органа).
 
Эта ткань направляется на морфологическое исследование к врачу-патоморфологу, главной задачей которого является определить: “Есть ли в изучаемой ткани опухолевые (лимфомные) клетки?” Если врач находит опухолевые (лимфомные) клетки в изучаемом гистологическом препарате, то следующий вопрос, который он должен решить: ” С каким видом лимфомы мы имеем дело?”
 
Лучевая диагностика

Лучевая диагностика (рентгенологическое исследование, компьютерная, магнитно-резонансная томография) позволяет выявить наличие опухолевых образований в различных частях тела, которые не доступны врачу при внешнем осмотре.
Методы лучевой диагностики применяют для определения стадии лимфомы.
Исследование костного мозга также проводится с целью установить: “Есть ли опухолевые (лимфомные) клетки в костномозговой ткани?”

Дополнительные методы исследования позволяют уточнить ряд особенностей лимфомы. К ним относятся иммунофенотипирование методом проточной цитометрии, цитогенетические и молекулярно-генетические исследования.

Лечение лимфомы
 
Основным методом лечения лимфом является полихимиотерапия и иммунотерапия. Для различных вариантов лимфом могут быть использованы различные по своей интенсивности схемы лечения. Все агрессивные варианты лифом должны изначально лечиться с использованием более высоких доз цитостатических препаратов, включая метод трансплантации костного мозга. Трансплантация костного мозга не является сегодня терапией «спасения», а занимает свое место в программе лечения лимфом и должна выполняться на определенном этапе
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: