Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Шансы заболеть диабетом у каждого третьего человека старше 45 лет

Шансы заболеть диабетом у каждого третьего человека старше 45 лет

Распространённость такого заболевания, как диабет, достигла таких масштабов, что шанс заболеть им имеется у каждого третьего человека в возрасте от 45-ти лет, как передает интернет-издание BakuMedinfo.com

При этом около половины от общего количества здорового населения будет страдать от преддиабета — нарушения метаболизма глюкозы, не имеющего определённых симптомов.

Исследователи из Медицинского центра Эразма в Роттердамском университете и Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне использовали многолетние данные 10 000 взрослых нидерландцев, в том числе медицинские записи и результаты аптечных продаж.

На протяжении 15-ти лет проводилась классификация уровня сахара в крови пациентов в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения. Уровень в 6 ммоль/литр (108 миллиграммов на декалитр) и меньшие показатели считаются признаком здорового человека. 6–7 ммоль на литр свидетельствуют о преддиабете. И, наконец, 7 и более ммоль/литр говорят о сахарном диабете.

За 15 лет повышенный уровень сахара в крови был обнаружен у 1148-ми человек. Если же перевести это на период в 45 лет, можно предположить заболеваемость на уровне примерно 30–33%. Кроме того, как считают авторы исследования, шансы заболеть есть и у половины остальных людей. И чтобы этого не произошло, всё население каждой страны должно поддерживать здоровую диету и делать соответствующие упражнения для уменьшения риска диабета.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: