Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У умных людей давление ниже

У умных людей давление ниже

Чем выше образование человека, тем ниже у него артериальное давление. Изучив историю болезни более 4 000 пациентов, американские ученые обнаружили, что у женщин, имеющих степень магистра или кандидата наук, систолическое давление на 3,26 мм рт. ст. ниже, чем у женщин того е возраста, которые не смогли закончить среднюю школу. У мужчин, прошедших обучение в магистратуре, систолическое давление на 2,26 мм рт. ст. ниже, чем у их сверстников, не получивших среднего образования.

Та же самая связь между образованием и давлением крови, хотя и в меньшей степени, прослеживалась и у кандидатов в бакалавры и тех, кто получил степень бакалавра, пишет Нealth24.com.

Даже после внесения поправок на такие факторы, как курение, пристрастие к алкоголю и ожирение, выявленная закономерность оставалась.

Как отмечает автор исследования Эрик Лукс (Eric Loucks) из Университета Брауна (Brown University), давление крови – это один из биологических признаков заболеваний сердца. Поэтому власти, думая об общественном здоровье, должны уделять больше внимания доступности образования.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: