Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Японии созданы наноловушки для вирусов гепатита B

В Японии созданы наноловушки для вирусов гепатита B

В Японии медиками разработаны нанотрубки, которые способны захватывать вирусы гепатита B. Группа Комацу использовала не углерод, который наиболее часто применяется для создания нанотрубок, а белок плазмы крови (альбумин) и полимер на основе диметилформамида. Изнутри нанотрубки были покрыты слоем антител к поверхностному антигену вирусов гепатита B (HBsAg). В результате исследователям удалось получить трубки диаметром около 400 нанометров, толщина стенки которых составляет около 60 нанометров.

Вирус гепатита B является одним из наиболее мелких вирусов, имеющих липидную оболочку. Его диаметр составляет 42 нанометра. Ученые поместили нанотрубки в раствор, содержащий вирусы гепатита, а также неинфекционные частицы. По результатам эксперимента, более 99 процентов вирусов оказались внутри нанотрубок.

В настоящее время исследовательская группа разрабатывает нанотрубки, которые будут способны захватывать другие инфекционные агенты, в частности вирусы гриппа и ВИЧ. Он добавил, что использование альбумина при создании трубок делает их безопасными для медицинского применения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: