Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане обнаруживается все больше больных талассемией

В Азербайджане обнаруживается все больше больных талассемией

В настоящее время существует огромное количество наследственных заболеваний, которые ребенок получает вместе с генами от мамы или папы. Для проявления некоторых необходимо, чтобы оба родителя передали своему малышу неполноценный ген. К таким заболеваниям относится талассемия.


Талассемия - группа генетически детерминированных болезней крови, название заболевания буквально переводится как «анемия морского побережья». 

У медицины есть возможность поставить на ранних этапах развития диагноз талассемия, диагностика проводится на основании лабораторных анализов крови. Они сразу показывают, что гемоглобин имеет нарушенную структуру. Можно даже определить в какой из цепочек имеются отклонения. 

Сегодня в Азербайджане удалось добиться осуществления радикального лечения талассемии - трансплантации костного мозга в соответствии с клиническими протоколами. В целом, в Центре талассемии уже проведено 35 операций по пересадке костного мозга, в том числе 10 – за первое полугодие текущего года.

За январь-июнь 2016 года в Центре талассемии в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Во имя жизни без талассемии» обследование прошли 10 200 человек. Ранняя диагностика очень важна, потому что есть возможность, начать лечение не дожидаясь рождения ребенка, что даст наиболее эффективный результат. К сожалению данная проблема часто выявляется у многих на этапе когда молодые люди собираются создавать семью.

В настоящее время в Центре постоянно на лечении 2.729 больных. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: