Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Музею медицины Азербайджана исполнилось 30 лет

Музею медицины Азербайджана исполнилось 30 лет

Музею медицины Азербайджана в этом году исполнилось 30 лет. За это время здесь была создана уникальная коллекция, рассказывающая о развитии медицины с древних времен до настоящих дней. Экспозиция вовсе не скучная, а многие экспонаты могут удивить даже самого искушенного посетителя.

Музей медицины был открыт в 1986 году в здании Черногородской лечебницы, в которой в начале 19 века работал врачом видный государственный деятель Нариман Нариманов. Но этот музей не только о нем, но и о других известных азербайджанских врачах: организаторе первых бесплатных бакинских лечебниц Мамедрзе Векилове, первом санитарном враче Мустафе Шарифове, ученом, известном по многочисленным экспериментам в области нервизма и кардиологии Мирзе Казымбеку и многим другим.

 Музей демонстрирует путь, прошедший отечественной медициной и здравоохранением с древних времен до настоящих дней, а также повествует о вкладе ученых в развитие отечественной и мировой науки. Ее экспозиция располагается в девяти залах и включает в себя более восьми тысяч экспонатов: подлинные документы, фотографии, книги, инструменты старейших врачей Азербайджана, фотокопии ценных рукописных материалов, отражающие зарождение медицинских знаний. 



А начиналось все с приемов целительства, когда у каждого народа были свои традиции народной медицины. Одна из диорам повторяет комнату простуженного больного, которого решили лечить банками, а другая показывает, как делали кровопускание страдающему от желудочно-кишечных нарушений организма. Кроме практических приемов использовались заклинания и амулеты, а еще ленточные деревья, на которые люди завязывали разноцветные лоскутки в надежде излечиться от болезни. Со временем медицина ушла вперед, азербайджанские врачи получали образование за рубежом и применяли новые технологии.

 Один из старинных документов музей - фотокопия первого листа Авиценны «Канон», датированная 12 веком, подлинник которой хранится в Институте рукописей НАНА. Внимание привлекают также образцы хирургических инструментов средних веков, например одним из них удаляли зубы у больного, а другим вынимали пулю из раненого. 

На одном из стендов собран малый гербарий богатейшей флоры Азербайджана, славящейся своими лечебными свойствами. Черная мята – ею лечили от простуды, борщевик использовали при болях в груди, а листья айвы от сердечных приступов. 



Представить азербайджанскую медицину без нафталановой нефти просто невозможно. Богатая своими природными и лечебными ресурсами добываемая в Азербайджане нафталановая нефть приобрела мировую славу, а первое упоминание о ней встречается в работах Геродота и Плутарха. Нафталановая нефть, а затем и минеральные источники способствовали зарождению курортологии: в Шуше, Кельбяджаре, Абшероне и других местах были открыты лечебницы, слава о которых шла далеко за пределы страны.

Может быть, поэтому Азербайджан - край долгожителей. Здесь впервые в условиях крупного промышленного города Баку была создана зона здоровья, на базе которой работали ученые и врачи в области геронтологии. Об этой важной и оригинальной работе рассказывается в специальном разделе музея. 



Одни из интересных экспонатов музея - это диорамы, воспроизводящие события и интерьер прошлых веков. Здесь можно заглянуть в бараки холерного лазарета, построенного в 1914 году и эпизод госпитализации инфекционного больного, а также увидеть первую карету скорой помощи в Азербайджане. Макет-диарама показывает прибытие санитарного поезда на бакинский вокзал, а также использование аппарата известного врача Мустафы Топчибашева в операционной в 1943 году. Музей медицины стал прекрасной возможность представить медицинское и историческое наследие Азербайджана, сохранность которого во многом зависит от оценки и понимания последующих поколений. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: