Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Варикоз можно вылечить

Варикоз можно вылечить

Во времена Гиппократа варикоз называли "болезнью, сшибающей с ног". Варикоз, это не только расширение вен, но и предвестник тяжелых осложнений. Сегодня в мире почти треть женщин и более 10 % мужчин страдает варикозом, причем болезнь с каждым годом заметно молодеет.

Все чаще жертвами варикоза становятся двадцати пяти – тридцатилетние. Варикоз опасен еще и тем, что на начальные симптомы оперативно реагируют редко. Такая беспечность позволяет болезни прогрессировать.
 
Как все начинается?

 Как правило, варикоз развивается постепенно. Вас должны насторожить отеки в области нижней трети голени и стопы, чувство тяжести и усталости в ногах, быстрая утомляемость, болевые ощущения и судороги в икроножных мышцах. Обычно подобные жалобы возникают к вечеру, после продолжительной ходьбы или сидячей офисной работы. Однако на первоначальные симптомы варикоза просто закрывают глаза, как, впрочем, и на мелкие подкожные сосудистые «сеточки», «звездочки», «паучки» и выступающие сегментарные вены.

В дальнейшем варикоз прогрессирует, отеки и боли постепенно усиливаются. Часто развиваются трофические расстройства. По медицинским данным, от трофических язв и тромбофлебита подкожных и глубоких вен страдают от 3-15 % пациентов с варикозом. Такие осложнения не только приводят к потере трудоспособности, но и опасны для жизни. Между тем, лечение запущенного варикоза болезненно и, к сожалению, не всегда на 100 % эффективно.

Как вылечить варикоз?

Наивно полагать, что варикозная болезнь пройдет сам собой. Многие оттягивают визит к врачу-флебологу, потому что опасаются хирургического вмешательства. Действительно, еще совсем недавно лечение варикоза назначалось на поздних стадиях, было чрезвычайно болезненным и зачастую не приносило желаемого косметического результата. Сегодня же подходы к лечению варикоза заметно изменились. Суть современных методик в надежном и длительном выключении из кровообращения пораженных венозных сосудов и переносе тока крови из поврежденных поверхностных вен в глубокие.

Одна из самых прогрессивных и щадящих метод склеротерапии. В поврежденные участки вен инъекционно вводятся специальные препараты-склерозанты, «склеивающие» больную вену, которая затем просто исчезает. Сама процедура занимает около часа и поэтому проводится в амбулаторных условиях в любое удобное для пациента время. После склеротерапии необходимо провести ряд профилактических и поддерживающих мер, в том числе компрессию медицинским трикотажем. Кроме того, в течение года пациенту рекомендуется проходить дополнительное обследование у врача. Тем самым, у варикоза не остается ни малейшего шанса.

Варикоз – это очень часто встречающееся заболевание венозных сосудов. Для этого заболевания характерно увеличение вен, которое заметно даже визуально, а также образование болезненных увеличенных узлов. Все эти изменения вен чаще всего встречаются на ногах. Но, самыми первыми признаками, которые говорят о том, что у вас, возможно, развивается варикозное расширение вен - являются сосудистые звездочки, которые многие ошибочно расценивают, как мелкий косметический дефект.

В основном заболевание развивается под воздействие гормонального изменения, врожденной слабости венозных сосудов и т.д. Кроме этого, варикоз может развиться и у тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни. В группу риска, также можно отнести и людей, у кого рабочий день проходит "на ногах" - это рабочие, продавцы, менеджеры и т.д. Зачастую, коварный варикоз возникает у прекрасной половины человечества. И это не удивительно, так как женщины во все времена отдавали предпочтения высоким каблукам, которые способствуют развитию такого заболевания, как варикоз. Из этого абсолютно не следует, что необходимо отказаться от туфель на высоких каблуках. Вовсе нет. Просто, если Вы хотите носить высокие каблуки, и в тоже время избежать такого коварного заболевания, как варикоз – необходимо регулярно наблюдаться у флеболога и соблюдать профилактические меры.

Варикозное расширение вен – это не то заболевание, которое возникает внезапно. Как правило, развитее болезни протекает постепенно, и если Вы внимательно относитесь к себе и следите за своим здоровьем, то варикоз не проскользнет мимо Вашего взора, а значит Вы сможете обезоружить его в самом начале. Первыми признаками, которые должны обратить на себя Ваше внимание - это отеки, быстрая утомляемость, тяжесть в ногах. Даже одного этого признака достаточно, чтобы пойти на консультацию к флебологу и получить профессиональные советы о том, как остановить развитие варикоза, а если необходимо, то и начать лечение. К внешним сигналам, что развивается варикоз можно отнести «сосудистые звездочки», «паутинки» и «сеточки», а также различные уплотнения в ногах и выступающие вены.

Варикоз, как и любое заболевание, если его не лечить имеет ряд осложнений. К осложнениям варикоза можно отнести тромбофлебит

Но, не стоит волноваться, сейчас в лечении варикоза наука флебология, шагнула далеко вперед и применяет в основном безоперационные методы лечения, которые к тому же абсолютно безболезненны. Для лечения варикоза используют как специальные «противоварикозные чулки», так и такие методы избавления от варикоза, как склеротерапия, лазеротерапия и т.д. Все они являются не только безболезненными, но и эффективными.

Помните, что только Ваше бережное отношение к своему здоровью и своевременное обращение к специалистам поможет победить варикозное расширение вен! 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: