Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как построить аптечный бизнес

Как построить аптечный бизнес

В Азербайджане сегодня достаточно прибыльным делом считается продажа медикаментов, поэтому некоторым начинающим предпринимателям необходима помощь в открытии аптеки, чтобы сделать процесс более легким.


Стабильным спросом пользуются лекарственные препараты и сопутствующие товары. Это объясняется несколькими причинами:

- низкое качество медицинского обслуживания
- ухудшение экологии
- некачественные продукты питания


Эти факторы вызывают приток людей к посещению аптек. Представители различных возрастных и социальных групп обеспечивают хороший доход каждому аптечному заведению.

Но люди, занимающиеся таким бизнесом, должны помнить, что наряду со спросом на лекарства, они вынуждены будут заниматься еще и организационными вопросами. Самым прибыльным вариантом будет возможность создания нескольких аптек, но начать можно и с одной.

Получение лицензии

Сегодня наиболее простым и достаточно популярным способом является работа аптеки под "крышей" популярной сети аптек, в Баку таких несколько. Это сеть аптек Dokta, принадлежащих компании Avromed, сеть аптек Zeferan, сеть аптек Zeytun, сеть аптек Vita. Вам на начальном этапе не придется получать лицензию, и проходить массу процедур и ненужных расходов, все это бремя лежит на сети под которой Вы начнете работать.

Выбор помещения

Перед открытием важно определиться с месторасположением. Предпочтительным местом дислокации будет спальный район. Он характеризуется высоким трафиком людей, проходящих мимо. Оживленность определенной части города будет влиять на количество покупателей и, в целом, на доходность дела.

Определяясь с площадью помещения, следует выбрать не менее 75 квадратных метров. Она должна включать в себя:

- торговый зал
- помещение для персонала
- комнату для хранения медикаментов


Хорошо, если будет кабинет для руководителя и бухгалтера. Не исключены случаи выполнения определенной работы в домашних условиях. А аптека посещаться будет в крайней необходимости.

Оформление внутреннего помещения

Важным будет обустройство территории, соблюдение ее полной чистоты, хранение медикаментов в разных температурных и световых условиях, установка сигнализации, тревожной кнопки.

Подбор сотрудников

Увеличению посещаемости будут способствовать грамотные специалисты. Руководителем должен быть человек, обладающий фармацевтическим образованием со стажем не менее трех лет. Для остального персонала опыт работы не является обязательным, а знания здесь очень необходимы.

Ассортимент

Ответственное дело – определение продукции, которую составят лекарства, в том числе ориентированные на беременных и новорожденных, медицинское оборудование (термометры, аппараты, измеряющие уровень сахара в крови, давление).

Желательно приобрести специальную программу для аптек. Они позволят вести учет товара, контролировать прием и продажу медикаментов, срок их годности. Подобный контроль позволит отслеживать наличие продукции и способствовать ее своевременному пополнению.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: