Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Виртуальный банк крови в Азербайджане, насколько это законно?

Виртуальный банк крови в Азербайджане, насколько это законно?

Донорская кровь спасает жизни миллионов людей. Но для того чтобы стать донором, не достаточно просто сдать кровь. В Азербайджане, на одном из форумов мы обратили внимание на тему где один из юзеров под логином «Bazooka», собирает базу доноров…

            Мы приводим текст обращения.  «Друзья! Я хочу составить список потенциальных доноров по группе крови. Дело в том,что очень часто возникает в этом срочная необходимость. А так будет намного удобнее.

Только для начала прочитайте внимательно,кто может быть донором,а затем впишите просто свою группу крови,если вы подходите,например: 3+

И еще такая просьба - если можно,напишите мне в приват свой телефон мобильный и имя,чтобы я могла вас найти в случае срочности. Естественно, я гарантирую сохранность ваших телефонов,их знать буду только я. Другими словами, создадим свой виртуальный банк донорской крови. Так же вы можете оставить на теме или у меня в привате свой е-мейл, чтобы в случае чего, мы могли сделать общую рассылку.» (орфография и текст сохранены)

Форумчане активно начали обсуждать эту тему. «Я как то приходил сдавать кровь по вашему кличу.. Могу даже всё отдать,до последней капли.. такая девушка, ничего не жалко..»  пишет пользователь диспута «Querido».

Другой пользователь «Единорожка» пишет : «В противопоказаниях есть такое дело,как токсоплазмоз. У меня при беременности в анализах была эта инфекция,но в очень маленьких титрах. Даже лечения не потребовалось. Как мне быть? Это противопоказание? 

Пользователь «Дрыха» сообщает:  «4+ но в анамнезе, лет 15 назад, легкая форма желтухи  , без карантина, болела дома, никого не заразила и 46 кило веса в настоящее время...если эти ньюансы не в счет, то всегда рада помочь.  я столько крови пью у домашних, что поделиться сам боб велел :)» (орфография и текст сохранены)

           Интересно насколько это гуманно и законно в нашей стране, собирать телефоны и контакты доноров, ведь использовать чужую кровь в личных целях может и не добропорядочный гражданин. 

     Кстати,  незаконный оборот крови на черном рынке сегодня является проблемой во многих странах.

И, еще, после сдачи донорская кровь проходит дополнительную проверку. Она помещается на карантин на 6 месяцев. После снятия карантина кровь еще несколько раз проверяется на антитела к ВИЧ и антигены к вирусному гепатиту. Это связано с тем, что данные заболевания не проявляют себя сразу, а даже современные тест-системы не настолько чувствительны, чтобы выявить их в первые недели заражения. И человек может сдавать кровь неоднократно, не зная о наличии опасного заболевания…

Решать Вам и берегите себя.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: