Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Лечение болезни Рейтера

Лечение болезни Рейтера

Причины появления болезни Рейтера до конца не изучены. Проявиться заболевание может даже после перенесенных кишечных инфекций, хотя чаще возникает у людей с генетической предрасположенностью. А вот есть ли у Вас предрасположенность Вы узнаете в нашей статье...

Чаще всего (в восьмидесяти процентах случаев) болезнью Рейтера заболевают мужчины от двадцати до сорока лет, намного реже (восемнадцать процентов) женщины и очень редко дети. Болезнь рейтера симптомы имеет своеобразные. Первые проявления заболевания начинаются с поражения мочеполовых органов. У больного может начаться цистит, уретрит, простатит уже через несколько дней после заражения. Однако уретрит не будет слишком выраженным как, допустим, при гонорее.

Вполне возможно, что проявление его будет лишь частичным, без дизурических явлений. Вскоре после уретрита начинается поражение глаз, которое наиболее часто проявляется конъюнктивитом. Иногда увеитом, иридоциклитом, ретинитом, кератитом. Конъюнктивит также может быть слабовыраженным и пройти буквально через один-два дня.

Через месяц-полтора после острой мочеполовой инфекции, начинается поражение суставов. Довольно часто у больного наблюдается ассиметричный артрит. Как правило, при болезни Рейтера поражается сразу несколько суставов. Боль в них увеличивается в утреннее и ночное время, кожа над суставами гипермирована, появляется выпот.

Помимо этого, у больных очень часто можно наблюдать бурситы в области пяток, воспаление ахиллова сухожилия. У многих пациентов очень быстро развивается пяточная шпора. У некоторых больных появляются боли в позвоночнике, может развиться саркоилеит.

Если проводить лечение только заболеваний суставов, поскольку эти проявления наиболее беспокоят больного, то эффекта не будет. В этом случае, болезнь Рейтера может перейти в хроническое состояние. К тому же приводит применение цефалоспоринов и препаратов пенициллина. Обязательным условием при лечении заболевания, является лечение не только самого больного, но и его полового партнера.

Лечение, при болезни Рейтера, можно разделить на два направления: антибактериальное лечение инфекции и противовоспалительное лечение суставов. При лечении заболевания, применяются антибиотики трех групп: макролиды, тетрациклины, фторхинолоны. Из группы тетрациклинов, наиболее эффективное действие оказывает доксициклин.

Лечение им проводится в течении двух-трех недель, в зависимости от формы заболевания. Антибиотики из последней группы (ципрофлоксацин, лемефлоксацин, офлоксацин) применяют довольно редко, поскольку они довольно токсичны и имеют возрастные ограничения. Макролидные антибиотики, при лечении болезни Рейтера, применяются чаще всего.

Связано это с тем, что они обладают лучшими показателями переносимости, поэтому использовать их можно в течении довольно продолжительного времени с минимальным риском для больного. Назначают макролидные антибиотики в максимальных дозировках. Чтобы добиться большей эффективности лечения, а также для снятия болей в суставах, можно использовать и средства народной медицины.

Неплохой результат для лечения артрита, появившегося при болезни Рейтера, показал следующий рецепт: двести грамм хорошей соломы заливают горячей водой (пять литров) и кипятят около тридцати-сорока минут. После этого, отвару необходимо немного постоять, чтобы настояться и слегка остыть. Когда температура отвара станет нормальной, в него на полчаса опускают конечности, пораженные артритом. Такие ванны следует принимать через день. Количество процедур зависит от тяжести заболевания.

Обычно, достаточно шесть-восемь ванн. Некоторым людям помогает самая обычная черная редька. Ее хорошенько моют, очищают, натирают на терке и, полученной кашицей, смазывают пораженные участки. Листья одуванчика, также способны снизить боль. Их измельчают и заливают кипятком (на чайную ложечку листьев понадобится двести миллилитров кипятка). Затем настаивают около одного-полутора часов, после чего процеживают. Принимать подобный настой следует по четверти стакана четыре раза в сутки.

В заключении необходимо отметить, что болезнь рейтера, лечение которой проводилось вовремя и по всем правилам, лечится довольно успешно. Однако, время от времени, пациентам следует проводить контрольное наблюдение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: