Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Маленькие мамы Азербайджана. Материнство в раннем возрасте

Маленькие мамы Азербайджана. Материнство в раннем возрасте

Беременность в 15-17 лет. Для девочки-подростка что это настоящая катастрофа, которая рушит судьбы сразу двоих детей: маленькой мамы и родившегося на свет малыша. Самой главной проблемой для девушек, узнавших о своей беременности, становится семья. Для большинства несовершеннолетних беременность становится полной неожиданностью, вдобавок к этому возникает страх, как рассказать об этом родителям...


В Азербайджане только в 2015 году у девушек внебрачного возраста родилось около 3 тыс детей,  2895 младенцев родились у девушек 15-17 лет. Из них 1003 родились в городах, 1892 – в селах.

Подростковая беременность, если девушка еще физиологически не готова к материнству, может привести к серьезным осложнениям во время вынашивания и рождения ребенка, При ранней беременности у подростков наблюдается высокий уровень смертности новорожденных во всем мире, высока вероятность смерти во время родов и для молодой мамы.

При подростковой беременности и мама, и малыш недополучают многие витамины и микроэлементы, которые необходимы для роста и развития организма. Как следствие, диагностируется нарушение строения костной ткани из-за недостатка кальция и железа для обоих растущих организмов. Причиной неврозов и частых обмороков является неустойчивость сердечно-сосудистой системы подростка, которая не справляется в нагрузкой.

Не менее важным аспектом нормального протекания ранней беременности являются решения психологических проблем у подростков. Узнав о беременности, молодые девушки пребывают в панике, испытывают шок. Обычной реакцией становится гнев, чувство вины, нежелание признать случившееся.

В нашем обществе сохраняется негативное отношение к несовершеннолетним беременным. Хорошего в этом, безусловно, мало, и стоит прилагать как можно больше усилий и в семье, и в школе, чтобы избежать подобных случаев. Но, если совершенно незапланированное и почти невероятное событие все-таки произошло, стоит оказать максимальную помощь будущей маме, чтобы она осознала свое материнское счастье.

для справки

Согласно Семейному кодексу, в Азербайджане брачный возраст достигается в 18 лет. В случае уважительной причины, лица, желающие вступить в брак и не достигшие брачного возраста, могут обратиться в соответствующий орган исполнительной власти, которые могут дать разрешение на снижение брачного возраста не более чем на один год.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: