Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Чем больше больных в Азербайджане - тем выше заработок врача

Чем больше больных в Азербайджане - тем выше заработок врача

В последнее время вАзербайджане идут разговоры на счет того, какой должна быть медицина - платной или бесплатной, но на фоне этого редко когда обсуждается вопрос того, как должен оплачиваться труд медицинских работников. Между тем, в данном вопросе, похоже, грядут серьезные изменения. Хотя учитывая все изменения которые патались сделать за последнии годы, лучше от этого пациентам не становится...

Планируется, что врач в государственном медицинском учреждении Азербайджана в будущем будет соответственно вознаграждаться за свой труд. "Чем больше больных примет врач, тем больше заработает". Об этом заявил завотделом Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Иса Алиев. По его словам, после применения обязательного медицинского страхования государственные медицинские учреждения будут финансироваться в зависимости от числа принятых больных, количества лечений, обследований и операций. 

"То есть чем больше будет больных в медицинских учреждениях, тем выше будет финансирование. Это, само собой, скажется и на зарплате врачей. На первоначальной стадии работы начнутся в государственных больницах в районах".

 Завотделом сообщил, что таким образом между государственными больницами возникнет атмосфера конкуренции, и негативные факты будут устранены.  "Потому что граждане, обращаясь в больницу, будут заранее знать, какие там оказываются услуги и какая произведена за это оплата". 

       * От редактора:  -хотя завотделом видимо забыл , в районах азербайджана, есть только центральные больницы и чаще всего одна и о какой конкуренции может быть речь? Скорее даже, теперь медики работающие в районах нашей страны вообще перестаную отпускать больных на обследование и лечение в столицу, поскольку от каждого пациента им будет идти свой "процент"...

Ранее о том, что чем больше пациентов будет в медицинском учреждении, тем выше будут его доходы, говорил и директор Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев.

"Согласно механизму финансирования, часть доходов больницы должна направляться на заработную плату именно врачей и медицинских работников среднего звена", - отметил директор агентства.

Он также заявил, что чем более квалифицированы врачи и чем больше больных они примут, тем выше будут их доходы. То есть это система, напоминающая систему гонорарной оплаты труда врачей, широко распространенную во многих странах мира.

По словам главного врач поликлиники N8, Тамиллы Керимовой, с того момента, когда Азербайджан перейдет на обязательное медицинское страхование, безусловно, врачи будут получать зарплату исходя из количества пациентов. 

"Если динамика положительная, люди идут к этому врачу, то его зарплата будет расти, и это нормальная практика. У пациентов сейчас большой выбор, они сами решают, какому врачу доверить свое здоровье, а потому если они идут к какому-то конкретному врачу, значит, у него хорошая репутация, и вполне возможно, он уже помог кому-то из их знакомых. Врачи же, у которых пациентов мало, будут, соответственно, мало получать. Уравниловка в этом случае неправильна. Почему работающий врач, постоянно учащийся новому, развивающийся, обладающий большим запасом практических и теоретических знаний и вкладывающий в работу всю душу, должен получать столько, сколько тот, кто ничего не знает? Должен быть естественный отбор", - сказала главврач.

Отвечая на вопрос, не будут ли врачи в таком случае халатно относиться к своим обязанностям, чтобы принять как можно большее число пациентов, она отметила, что этого не произойдет.

"Существуют нормативы приема врача, есть норматив, сколько пациентов возможно принять в течение часа, и если их количество превысит допустимую норму, то это не будет засчитываться. Ведь это будет говорить о том, что это уже не прием, а настоящая гонка за больными, что недопустимо. Что касается конкуренции между государственными и частными медучреждениями, то ее в обозримом будущем не будет. Одни и те же врачи часто работают и там, и там. Они руководствуются принципом, что если есть возможность заработать, нельзя упускать момент. Бывает, что врач, работающий и в государственном, и в частном медучреждении, принимая пациента в первом, направляет его на сдачу анализов - во второе. В частных клиниках зарплаты, конечно, выше, потому им выгоднее, если пациент будет обследоваться в них. Конкуренция была бы возможна, только если бы были ограничения на работу, было бы прописано, что врач может работать или в госмедучреждении, или в частной клинике", - резюмировала Т.Керимова.

     * От редактора:  - Конечно учитывая то что сегодня происходит в нашей медицине, изменить отношение к пациенту , только внедрением одного медицинского страхования не возможно, здесь надо менять всю систему, что к сожалению пока не делается...

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: