Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Первый ребенок из замороженной ткани яичников появился на свет

Первый ребенок из замороженной ткани яичников появился на свет

В историю развития репродуктивных технологий вписана новая страница. В Великобритании на свет появился первый ребенок, рожденный из замороженной ткани яичников.


Уроженка Великобритании, победившая рак и еще перед началом лечения заморозившая ткань яичников, смогла стать матерью после «разморозки». Женщина уже поделилась с журналистами своей радостью от этого события. Врачи удалили у 33 летней жительницы Эдинбурга часть ее яичников и заморозили ее целых 11 лет тому назад после того, как у пациентки обнаружили редкую разновидность рака почек.

Во время агрессивного лечения женщина была вынуждена вступить в раннюю менопаузу, так что для нее стала приятным сюрпризом возможность зачать малыша натурально. Ребенок появился на свет ранее в этом месяце. Молодая мама, пожелавшая сохранить свою анонимность, заявила о том, что процедура по удалению и заморозке ткани яичников была новой и экспериментальной в тот момент, когда она только проводилась.

В то время не существовало никакой гарантии того, что данная процедура сработает. Однако заново имплантируемые ткани быстро прижились, и ребенка удалось зачать в короткие сроки. Проведенное учеными из Университета Эдинбурга исследование доказывает, что детям, проходящим через агрессивное лечение рака, впоследствии никто не помешает стать родителями. Отметим, что определенная часть женщин, столкнувшихся с раком, боится не только за свое здоровье и жизнь, но и за возможность в будущем рожать детей.

Сегодня ученые имеют возможность замораживать ткани репродуктивных органов у мальчиков и девочек в возрасте от года, чтобы затем повторно имплантировать их в тот момент, когда они вступят во взрослую жизнь.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: