Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вживляемые биоматериалы будут использовать для управления органами человека

Вживляемые биоматериалы будут использовать для управления органами человека

Ученые из Чикаго готовы представить материал, который будет соответствовать представлениям об идеальном имплантате, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на discover24. Какой же он? Мы привыкли представлять себе вживляемые в тело объекты как что-то небольшое, выполненное из отчасти пластичных материалов.

Но на самом деле идеальный имплантат обязан быть не только маленьким и легко управляемым, но еще и мягким, как ткани человека, с которыми он взаимодействует. Большинство современных аппаратов такого класса жесткие и громоздкие.

Исследователи создали новый материал, напоминающий силикон, из которого можно изготавливать имплантаты, размер которых составит едва несколько микрометров в диаметре. Его можно будет растворить в физиологическом растворе и вводить в организм человека.

Ученые планируют разработать два типа имплантатов – губчатые и похожие на паутину. Первые будут влиять на тонус органов благодаря возможности впитывать воду, а последние окажут влияние на периферическую нервную систему, осуществляя управление определенными органами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: