Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Социально опасные пациенты в Азербайджане творят беспредел

Социально опасные пациенты в Азербайджане творят беспредел

Вредные привычки и пагубные зависимости могут доставлять массу неудобств не только самому зависимому человеку, но и окружающим его людям. Как часто прогулмваясь по Баку или приходя вечером домой мы видим во дворе веселых и немного агрессивных молодых людей... Выпив немного не каждый человек может себя контролировать, а если это превращается в привычку.


Алкоголики и  наркоманы могут становиться буйными и причинять массу проблем своим близким. Можно ли в этом случае отправить социально опасного алкоголика или наркомана на лечение, если такое решение приняли его близкие?

По информации Минздрава, в Азербайджане решение о принудительном лечении социально опасных больных принимается исключительно в судебном порядке. "Мы не имеем права госпитализировать пациента без предварительного решения суда. Если до 1990 года, когда существовала принудительная форма госпитализации, мы могли положить алкоголика или наркомана на лечение принудительно, то сегодня ситуация изменилась. Форма лечения, при которой задействованными оказываются судебные и правоохранительные органы называется недобровольной".

По словам врача психиатра Руфата Ахундова, к сожалению, сами врачи ничем не могут помочь социально опасным пациентам. "Часто к нам звонят и говорят, мол, в квартире или в подъезде пьяный и буйный человек, помогите. Однако мы не имеем права выезжать по таким вызовам. В советское время с этим было проще, если обнаруживали пьяного, то вызывали милицию, которая отвозила его в вытрезвитель. Но вытрезвители в Азербайджане, к сожалению, давно упразднили. Мы, врачи-наркологи, часто сталкиваемся с ситуациями, когда к нам привозят пьяных людей, и что делать с ними в той ситуации, когда они неадекватны, непонятно. Кстати, согласно имеющейся статистике, в нашей стране примерно 21 тысяча человек страдает от алкоголизма. Это те, кто состоят на учете. Что касается неофициальной статистики, то для ее получения обычно официальные цифры умножают на 8 или 10.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: