Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане больной победил диабет

В Азербайджане больной победил диабет

К сожалению, в мире до сих пор есть заболевания, которые так и не победила современная медицина. Многие из этих заболеваний научились контролировать, больные живут с ними, принимая выписанные врачами препараты, ограничивая себя в приеме определенных видов продуктов и т.д., но зачастую такой образ жизни им придется вести до конца своих дней.

К таким неизлечимым болезням относится и сахарный диабет, масштабы которого в последние годы приобретают масштабы неинфекционной эпидемии.

Сегодня в мире насчитывается около 200 млн. больных диабетом, при этом почти 90% из них страдает сахарным диабетом 2-го типа.

Сахарный диабет 2-го типа возникает в том случае, когда организм не отвечает на инсулин соответствующим образом. Это состояние называется "инсулинорезистентностью" (уменьшение чувствительности к инсулину).

Отметим, что в отличие от людей с сахарным диабетом 1-го типа, у людей с сахарным диабетом 2-го типа инсулин продолжает вырабатываться (иногда вырабатывается в количестве, превышающем физиологические), однако теряет способность реагировать с клетками тела и облегчать усвоение глюкозы из крови.

Сахарный диабет 2-го типа может встречаться у членов одной семьи, но определить точную природу (выявить генетически фактор) его наследования пока не удалось.

Как правило, чаще заболевают сахарным диабетом 2-го типа лица старше 45 лет. Наибольший процент заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа наблюдается среди лиц с ожирением.

Так, у людей с умеренной степенью ожирения частота диабета увеличивается в 4 раза, а у людей с выраженным ожирением - в 30 раз.

В подавляющем большинстве случаев если человеку поставлен диагноз "сахарный диабет", то с этим диагнозом ему придется провести всю свою жизнь, но, как оказывается, иногда случаются и исключения.

Так, по словам вице-президента Азербайджанского диабетического общества (АДО) Акифа Мухтарова, одному из членов общества Нахиду Мухтарову удалось полностью победить сахарный диабет 2-го типа.

Как рассказал сам Мухтаров, это стало возможно благодаря огромной силе воле уже бывшего больного. 

Как сообщил сам Нахид Мухтаров в интервью echo.az, долгие годы он страдал от сахарного диабета 2-го типа. "Пятнадцать лет из тридцати, что я состоял на учете в городской поликлинике N2, я был инсулинозависимым, так как сахарный диабет прогрессировал и сахароснижающие препараты мне уже не помогали.

Отмечу, что главной причиной возникновения у меня сахарного диабета был лишний вес. Дело в том, что я весил более 160 килограммов, сейчас же, после похудения, мой вес составляет 95-96 килограммов.

И вместе с проблемой лишнего веса исчез и повышенный сахар в крови. Куда я только не ездил за эти годы в поисках решения проблемы, но даже зарубежные врачи не помогли мне, сказали только и дальше продолжать колоть инсулин. Я чувствовал себя настолько плохо, что врачи давали самые пессимистичные прогнозы.

Мне сказали, что при таком положении дел я долго не проживу, и тогда я решил, что если сам себе не помогу, то никто не поможет. В итоге я поставил цель и медленными шагами шел к ней. Два с половиной года назад я решил похудеть.

С тех пор гуляю по пять часов в день - утром и вечером, проходя где-то двадцать километров. Обычно я совершаю пешие прогулки по бульвару, причем гуляю в любую погоду, даже если дождь или сильный ветер. Кроме того, я расстался с вредными привычками - не курю и не пью.

Полностью пересмотрел свое питание. Не могу сказать, что сел на диету, просто стал есть меньше, хотя специалисты, которым я говорил о своем режиме питания, заявили, что оно близко к французской диете Дюкана. Сначала было очень тяжело существенно урезать свой рацион, но постепенно есть немного стало нормой", - рассказал Н.Мухтаров.

- На протяжении какого времени вы уже не колете инсулин и не пьете никаких лекарств для стабилизации уровня сахара в крови?

- Полтора года. Раньше у меня уровень сахара был не меньше 12 ммоль/л, сейчас же он равен 5, 2-5,3. Нормой считается уровень сахара до 6 ммоль/л. В результате похудения у меня восстановилась функция поджелудочной железы, и я чувствую себя замечательно в свои 67 лет.

Долгие годы я не мог позволить себе съесть хотя бы немного меда или конфет, сейчас могу это сделать. Но конечно, важно снова не набрать вес. По словам специалистов, потерять вес не так сложно, как поддерживать устраивающий тебя вес. Я стараюсь, чтобы он у меня был не выше 97 килограммов...

По словам нашего собеседника, в успехе похудения есть маленький секрет. "Дело в том, что я употреблял и продолжаю употреблять овсяные отруби.

Рецепт прост - на стакан нежирного 1,5% кефира кладу столовую ложку овсяных отрубей и оставляю настаиваться полчаса. Употребляю после еды три раза в день. Отруби дают чувство насыщения, после их употребления человек не испытывает чувство голода", - отметил Н.Мухтаров.

В свою очередь кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, ассистент кафедры внутренних болезней Азербайджанского медицинского университета Вафа Алиева в беседе с echo.az отметила, что она слышала об этом пациенте, но его самого не видела, и результатов его анализов тоже, однако в том случае, если человек страдал легкой формой диабета 2-го типа, такое возможно.

"У больного вырабатывается свой инсулин, у него даже был его переизбыток - гиперинсуления. Однако инсулин не работает как надо, и для того чтобы это произошло, нужно убрать негативные факторы - избавиться от лишнего веса и нормализовать питание, что Н.Мухтаров и сделал.

Но, к сожалению, сей факт не означает, что сахарный диабет не может вернуться. Зачастую имеется генетическая предрасположенность к сахарному диабету, и, скажем, любой стресс может привести к его возвращению.

Если человек вновь наберет вес, то диабет вернется. Более того, болезнь может начать прогрессировать. Тут все зависит от уровня инсулина в крови. Соблюдать диету придется всю жизнь. Что касается диабета 1-го типа, то с помощью похудения его не излечить.

Единственный путь пока - операция по пересадке бета-клеток, которые при сахарном диабете 1-го типа бывают поражены. Однако это на сегодняшний день экспериментальная операция, в результате которой выздоравливает где-то всего 1% больных, остальные избавляются таким способом от диабета лишь на время.

Раньше такая операция стоила баснословных денег, сейчас она более доступна, но все равно весьма дорогостоящая - 40-50 тысяч евро. В Азербайджане ее не проводят, однако в других странах, скажем, в Европе, в России, делают.

Отмечу, что при сахарном диабете бесполезна операция по уменьшению желудка, хотя ее часто рекламируют именно как средство борьбы с ним. Она может лишь помочь справиться с лишним весом", - отметила врач.

По словам В.Алиевой, вообще диабет 2-го типа сейчас широко распространен во всем мире и виной тому малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, частые стрессы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: