Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Торжественная церемония выпуска молодых врачей прошла в Азербайджане

Торжественная церемония выпуска молодых врачей прошла в Азербайджане

Во дворце «Гюлистан» в Баку cостоялся «День выпускника» Азербайджанского медицинского университета (АМУ) выпуска 2015-2016 учебного года.

Как сообщили в пресс-службе университета, в торжественной церемонии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, видные общественно-политические деятели, работники здравоохранения и другие гости.

В своей поздравительной речи министр здравоохранения Огтай Ширалиев отметил, что «День выпускника» навсегда останется в памяти будущих врачей. «Самые лучшие, золотые годы – студенческие годы заканчивюется, наступает момент сделать свободный выбор будущей профессии. Каждому интересна выбранная им профессия. Но при этом получивший диплом врача несет большую ответственность, ввиду того, что врачам люди доверяют самое дорогое, что у них есть - это свое здоровье и жизнь», - отметил министр.

Говоря о значении соответствующих распоряжений в сфере развития здравоохранения, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым в последнее время, министр сказал, что в целях дальнейшего повышения уровня оказываемого населению медицинского обслуживания осуществлен ряд важных мер для усиления материально-технической базы объектов здравоохранения. «Одним из примеров, доказывающих успешность социальной политики, является развитие здравоохранения. По инициативе главы государства в этой области приняты важные законодательные акты, государственные программы и другие немаловажные документы. В последнее время осуществляются такие меры, направленные на совершенствование управления здравоохранения, расширение материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение новых медицинских технологий, коренные кадровые реформы и другие. Все это, в свою очередь, создает гарантии для развития отечественного здравоохранения в соответствии с мировыми стандартами, интеграции его в систему здравоохранения наиболее развитых стран мира, а также ощутимого роста влияния азербайджанского здравоохранения на международном масштабе. За этот период объем выделяемых на здравоохранение бюджетных средств вырос в несколько раз, построено или капитально отремонтировано более 600 медицинских учреждений (большинство из которых находятся в регионах республики), все учреждения были обеспечены современным медицинским оборудованием и техникой», - добавил глава ведомства

Председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Ахлиман Амирасланов рассказал о государственной заботе о науке и образовании в нашей стране. Коснувшись пути развития АМУ, фундамент которого был заложен 86 лет назад, академик А.Амирасланов подчеркнул, что укрепление материально-технической базы университета, подготовка высококвалифицированных медицинских кадров стали возможны лишь в период руководства нашей республикой общенационального лидера Гейдара Алиева.

Ректор университета, профессор Герай Герайбейли пожелал выпускникам успехов в их дальнейшей работе. В своем выступлении ректор также предоставил информацию о том, что в 2015/2016 учебном году АМУ окончили 962 студента. 71 из них - студенты военно-медицинского факультета, 83 - фармацевтического. 50 выпускников учились на военного фельдшера. 84 выпускника являются гражданами зарубежных стран. 10 выпускников завершили учебу с дипломами с отличием, трое из них – Президентские стипендиаты. Было отмечено, что в настоящее время в университете обучается 661 иностранный гражданин из 22 стран мира. Кроме того, на подготовительных курсах АМУ обучение получают 175 слушателей.

                Выпускники дали клятву Гиппократа. Они обещали достойно стоять на страже здоровья нашего народа.

Мероприятие продолжилось выступлением известных деятелей культуры и студентов военно-медицинского факультета АМУ.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: