Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые рассказали, сколько нужно спать детям разного возраста

Ученые рассказали, сколько нужно спать детям разного возраста

Американская академия сомнологии (American Academy of Sleep Medicine, AASM) впервые представила официальные консенсус-рекомендации по продолжительности сна, необходимой для здорового развития детей разного возраста.

Медики советуют придерживаться следующих норм: для младенцев от 4 до 12 месяцев - 12-16 часов сна в сутки, для детей от года до двух лет - 11-14 часов, для детей от трех до пяти лет - 10-13 часов, для детей от 6 до 12 лет - 9-12 часов и для тинэйджеров - 8-10 часов сна в сутки.

Выработанные рекомендации стали результатом 10-месячного проекта, в рамках которого группа экспертов рассмотрела 864 опубликованные научные статьи, касающиеся взаимосвязи между продолжительностью сна и здоровья у детей, оценила доказательства по формальной системе классификации, после чего выработала единое мнение в ходе нескольких туров голосования.

Регулярный и качественный сон улучшает внимание, поведение, память, психическое и физическое здоровье детей, повышает их успехи в обучении. Недостаток сна отрицательно влияет на вышеперечисленные стороны жизни, а также увеличивает риск несчастных случаев, травм, гипертонии, ожирения, диабета и депрессии. Кроме того, растет риск появления суицидальных мыслей и самих попыток самоубийства.

Впрочем, и спать больше, чем рекомендуется, вредно для здоровья. Это также может привести к гипертонии, сахарному диабету, ожирению и проблемам с психикой.

Сон - неотъемлемая часть здоровой жизни, и крайне необходимо продвигать здоровые привычки по продолжительности сна с раннего детства, - отметил доктор Шалини Парутхи. Это особенно важно, когда дети достигают подросткового возраста, так как мы должны быть уверены, что они получат достаточное количество сна.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: