Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Ошибка хирурга в Баку снова подорвала доверие к медицине Азербайджана

Ошибка хирурга в Баку снова подорвала доверие к медицине Азербайджана

Врачи Центра ангиологии и микрохирургии Министерства здравоохранения ампутировали 82-летней пациентке здоровую ногу вместо больной, сообщают местные СМИ. Больной сахарным диабетом Тарлан Алиевой врачи решили ампутировать левую ногу.

Она была прооперирована сегодня в Центре ангиологии и микрохирургии Министерства здравоохранения. Однако близкие 82-летней женщины не поверили своим глазам, увидев, что вместо воспаленной левой ей ампутировали здоровую правую ногу.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в связи с инцидентом в министерстве создана специальная комиссия, начато расследование.

Кроме того, произошедшее также расследуют правоохранительные органы. После того как станут известны результаты медэкспертизы Министерства здравоохранения и правоохранительных органов, будет сделано заявление для общественности.

Врач-хирург Центра ангиологии и микрохирургии Валех Керимов, ампутировавший у больной сахарным диабетом здоровую правую ногу вместо гангренизированной левой, прокомментировал претензии в отношении него.

В заявлении Report врач подтвердил этот факт и признался в своей ошибке: "Состояние больной было очень тяжелым. На фоне ишемии развилась гангрена обеих ног. В одной ноге процесс было более глубоким, то есть некроза было больше. В другой ноге процесс находился на начальной стадии. Обе конечности подлежали ампутации. Надо было ампутировать левую ногу, а я ампутировал правую. Я объяснил ее детям. Из-за механической ошибки произошло подобное. Все равно через 2-3 месяца надо было ампутировать и вторую ногу. Я сказал ее детям, что самое главное - их мать жива. У меня были больные, которым ампутировали обе ноги в течение недели. Еще раз подчеркиваю, все равно надо было ампутировать обе ноги. Это было вопросом времени".

В.Керимов сообщил, что его вызвали в Ясамальское районное управление полиции.

"В настоящее время я не на работе, не могу и близко подойти к центру Онкологии. Родные больной напали на меня, один из них ударил. Один из сыновей больной культурный и понял меня. Они знали, что обе ноги должны быть ампутированы, в противном случае ей оставалось бы жить 3-4 дня", - добавил хирург.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: