Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские ученые создали искусственные кости, подходящие любому человеку

Российские ученые создали искусственные кости, подходящие любому человеку

Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) начал печатать синтетические кости из полностью биоразлагаемого материала (полигидроксибутирата) на особом принтере. Как передает "Российская газета", это настоящий прорыв в ортопедии.

Известно: кости делают из материала, производимого микроорганизмами, с использованием 3D-прототипирования и компьютерной томографии.

Комментирует завкафедрой медицинской биологии СФУ Екатерина Шишацкая: "Получение синтетических костей из биосовместимых материалов с учетом индивидуальных анатомо-морфофункциональных особенностей пациентов в скором будущем станет "золотым стандартом" ортопедии и позволит избежать использования чужеродных материалов для лечения патологии. Аддитивное прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера. Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати".

"При печати используется послойное наплавление материала. Это позволяет наносить полимер без изменения химической структуры и использования клеящего состава. Пруток с бобины по тефлоновой трубке проходит в сопло мини-экструдера и печатает слой заданной толщины, двигаясь по оси Х и оси У. При этом платформа, давая новый слой для печати, сдвигается по оси Z. В настоящее время мы пробуем разные подходы, основываясь на физико-механических свойствах "Биопластотана", полимерного материала", - делится один из разработчиков, Константин Кистерский.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: