Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане

Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане

В настоящее время число зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях больных диабетом составляет свыше 204 тысяч человек, из них 62 тысячи – жители Баку.

Об этом на «круглом столе», проведенном в Республиканской клинической больнице имени М.Миркасимова, заявил директор Республиканского эндокринологического центра (РЭЦ) Министерства здравоохранения Юсиф Исмизаде.

Отмечалось, что сейчас в РЭЦ на диспансерном учете состоят 512 больных сахарным диабетом детей. «Эти дети постоянно обеспечиваются аналогами инсулина, глюкометрами и тестовыми полосками. Эндокринологический центр уже обеспечил 90 детей инсулиновыми помпами и их принадлежностями. Работа по обеспечению больных сахарным диабетом сахароснижающими препаратами, инсулином, аналогами инсулина и средствами самоконтроля, наряду с Баку, осуществляется и в районах республики.

Для лечения и обследования пациентов, обеспечения лекарственными препаратами и средствами самоконтроля с целью улучшения уровня обслуживания в этой сфере по городу Баку создан электронный реестр. Помимо этого, ведется работа также в связи с организацией отдыха диабетиков. Так, со стороны Центра 50 молодых диабетиков отправлено в летний лагерь», - добавил директор РЭЦ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: