Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России вводится в оборот еще одна детская вакцина

В России вводится в оборот еще одна детская вакцина

В РФ появится новая детская вакцина от гриппа отечественного производства, сообщил Роспотребнадзор. Вывести на рынок ее надеются до наступления сезона простудных заболеваний. С этим заявлением в Санкт-Петербурге выступила главный санитарный врач страны Анна Попова.

Новую вакцину от гриппа разработали российские ученые. «Всемирная организация здравоохранения дала рекомендуемый состав еще весной, наработка ведется», - сказала руководитель Роспотребнадзора на Петербургском международном экономическом форуме.

В прошлом году детей прививали препаратом «Гриппол+». Как передает BakuMedinfo, работники здравоохранения рассчитывают запустить в оборот еще одну детскую вакцину уже в этом году.

В своем выступлении Попова также коснулась вопроса возможного распространения в России вируса Зика. Она отметила, что не видит особой угрозы для нашей страны: «Нужно, чтобы температура окружающего воздуха была достаточно высока, чтобы комар мог передавать вирус. В этом смысле точек на планете уже гораздо меньше, и мы свою территорию к таковой точке не относим. Наличие комара недостаточно – нужен инфицированный человек».

В России не так много территорий, где возможен перенос вируса Зика комарами. И в этих регионах проводятся профилактические мероприятия, подчеркнула глава ведомства.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: