Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Недостаточность надпочечников

Недостаточность надпочечников

Недостаточность надпочечников - это достаточно редкое, постепенно развивающееся заболевание. Оно вызывается либо разрушением ткани в части надпочечника, которая называется кора надпочечника и которая выделяет кортикостероидный гормон (болезнь Аддисона), либо в случае атрофии коры надпочечника в результате прекращения его стимуляции гипофизом (вторичная недостаточность надпочечников).

Проявляется нарастающей слабостью, патологической пигментацией кожи и слизистых оболочек, гипотонией, гипогликемией. Проявление болезни зависит от недостатка в организме гормонов коры надпочечников, как глюкокортикоидов, так и минералокортикоидов.

Болезнь чаще развивается в связи с атрофией коры надпочечников, причем развитию клинических проявлений нередко предшествуют травма, психическое перенапряжение. Возможно также поражение надпочечников в связи с туберкулезом, опухолью, апилоидозом. При болезни Аддисона симптомы появляются после того, как разрушено около 90 процентов коры надпочечника. Недостаточность кортикостероидов может привести к проблемам со здоровьем, таким как неспособность выздороветь даже после несильного инфекционного заболевания. Могут возникнуть такие осложнения, как длительная слабость и шок, а также наступить смерть. Недостаточность надпочечников встречается в любом возрасте у людей обоих полов.

Раньше эта болезнь не излечивалась, но после изобретения кортикостероидно-заместительной терапии в 1950-х годах болезнь стала излечимой. Необходимо, однако, принимать меры, чтобы избежать обострения болезни - внезапного дефицита стероидов, который обычно возникает после инфекционного заболевания, травмы или стресса, является угрозой для жизни и требует неотложного лечения.

Причины

• Болезнь Аддисона развивается в результате разрушения коры надпочечников. Причины этого обычно трудно определить, хотя разрушение часто происходит как аутоиммунное нарушение (разрушение здоровых тканей организма в борьбе против болезни).
• Семейная история аутоиммунных нарушений, таких как гипотиреоз, связана с более высоким риском заболевания болезнью Аддисона.
• Антикоагулянтная терапия с использованием таких препаратов, как варфарин и гепарин, может неожиданно привести к кровоизлиянию в надпочечнике и вызвать разрушение его тканей.
• Иногда болезнь Аддисона может проявляться как осложнение после некоторых инфекционных заболеваний, например, туберкулеза, гистоплазмоза или вируса цитомегалии (у больных СПИДом).
• Ткань надпочечников может быть разрушена в результате ракового или других заболеваний.
• Вторичная недостаточность надпочечников наиболее часто развивается в результате опухоли гипофиза, которая разрушает его часть, или в результате хирургического удаления или облучения гипофиза.
• Длительное лечение стероидами приводит к атрофии коры надпочечника; на восстановление функции надпочечника могут уйти месяцы после прекращения лечения стероидами.

Симптомы

• Усиливающаяся усталость и слабость.
• Тошнота и рвота.
• Снижение аппетита и потеря веса.
• Усиленная пигментация кожи и слизистых оболочек (темные веснушки или даже пятна темной кожи, или необычно устойчивый солнечный загар). При вторичной недостаточности надпочечников этого не наблюдается.
• Боль в животе.
• Диарея или запор.
• Головокружения, особенно при подъеме из положения лежа или сидя.
• Изменения характера, такие как раздражительность и неусидчивость.
• Обострение обоняния, вкусовых ощущений и слуха.

Больные отмечают постепенно нарастающую слабость, утомляемость. У большинства из них выявляются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, похудание. Характерно снижение силы мышц, апатия, иногда психоз. Наряду с дегидратацией отмечаются гипотония, тахикардия. В крови — гипогликемия, гиперкалиемия, небольшое повышение азотистых шлаков. Существенным, однако необязательным, признаком аддисоновой болезни является гиперпигментация кожи и слизистых оболочек, связанная с отложением меланина, напоминающая темный загар. Эта пигментация наиболее выражена в складках кожи, в местах, подвергающихся трению и давлению. Проявления болезни усиливаются во время травмы, инфекции, когда могут возникнуть так называемые адреналовые кризы. При этом возможны резкие боли в животе, адинамия, коллапс.

Диагностика

Лабораторная диагностика надпочечниковой недостаточности трудна. Она требует введения АКТГ с последующим определением в моче различных стероидных соединений, количество которых у больных аддисоновой болезнью мало меняется по сравнению с исходным периодом.

• История болезни или обследование.
• Анализы крови и мочи для измерения содержания гормонов.

Антитела к надпочечникам в сыворотке крови

АТ к надпочечникам направлены против микросомальных структур клеток коры надпочечников. Они принадлежат к IgG, обладают органоспеци-фичностью и чаще появляются у женщин. Определение АТ в сыворотке крови используют для установления патогенетических механизмов развития первичной атрофии надпочечников. АТ выявляются у 38-60% больных идиопатической болезнью Аддисона. С течением времени концентрация АТ при болезни Аддисона может изменяться, и они могут исчезать. АТ к адреналовым Аг удаётся выявить у 7-18% пациентов с туберкулёзной этиологией болезни Аддисона и 1% пожилых больных.

Лечение


• Основным способом лечения является замещение гормонов. Используются такие кортикостероиды, как кортизол, преднизон и дексаметазон. Поскольку медикаменты вызывают усиленное выделение желудочной кислоты, их необходимо принимать с едой, молоком или антацидными средствами. В легких случаях надпочечниковой недостаточности ограничиваются введением хлорида натрия до 10 г/сут и аскорбиновой кислоты по 0,5 г 2 раза в день. В более тяжелых случаях назначают преднизолон по 10—20 мг/сут, иногда в сочетании с дезоксикортикостерона ацетатом. При кризе — гидрокортизон в дозе 100—200 мг в/м или в/в с назначением преднизолона внутрь. Парентерально вводят 1,5—2 л жидкости в виде изотонического раствора хлорида натрия и 5 % раствора глюкозы. При неукротимой рвоте вводят гипертонический раствор хлорида натрия. Назначают также дезоксикортикостерона ацетат (2 мл 0,5 % раствора в/м), сосудистые средства (кордиамин, при выраженном снижении давления — норадреналин).
• Такой минералокортикоид, как флюдрокортизон, часто бывает необходим, чтобы поддерживать баланс солей и минералов и таким образом предотвращать обезвоживание и понижение давления у больных болезнью Аддисона.
• Доза кортикостероидов должна быть увеличена в периоды стрессов, заболеваний инфекционными и желудочно-кишечными болезнями, удаления зубов или хирургического вмешательства.
• Пациенты всегда должны носить при себе медицинскую информацию о своем состоянии в записанном виде на случай оказания срочной помощи.
• При обострении болезни необходимо срочное медицинское лечение, которое включает внутривенное вливание жидкостей и введение гидрокортизона.

Профилактика

• Способов профилактики болезни Аддисона не существует.
• Обратитесь к врачу при любых необъяснимых проявлениях слабости, потери веса или желудочного расстройства.
• Внимание! Если вам поставили диагноз болезни Аддисона и вы чувствуете сильную сонливость, у вас тошнота, рвота, головокружение Или происходит обезвоживание организма, немедленно обратитесь за помощью к врачу. Эти симптомы могут быть показателями кризиса недостаточности надпочечников.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: