Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность ВОЗ очень обеспокоена популярностью кесарева сечения

ВОЗ очень обеспокоена популярностью кесарева сечения

Всего несколько лет назад кесарево сечение выполнялось строго по медицинским показаниям. Однако в настоящее время все меньше женщин рожают естественным путем. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена данным фактом.

Согласно данным ВОЗ, в мире только 55% женщин рожают самостоятельно. Это связано с тем, что многие роженицы просят провести им кесарево сечение даже в тех случаях, когда мать и ребенок совершенно здоровы. Данная тенденция особенно распространена в развитых странах.

Эксперты предупреждают, что при отсутствии противопоказаний для естественных родов кесарево сечение представляет опасность для здоровья матери и младенца. Оно может привести к инвалидности и смерти ребенка. ВОЗ планирует усилить контроль за проведением таких операций. Врачам настоятельно рекомендуется проводить их только при наличии медицинской необходимости.

Ученые множество раз изучали, как кесарево сечение влияет на здоровье младенца. Например, сотрудники Университетского колледжа Корк выяснили, что кесарево сечение на 23% повышает риск аутизма. Кроме того, специалисты из Университета Копенгагена доказали, что у кесарят ослаблена иммунная система.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: