Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полиция в Германии расследует импорт антиретровирусных лекарств

Полиция в Германии расследует импорт антиретровирусных лекарств

Федеральная полиция Германии приступила к расследованию деятельности нескольких фармкомпаний, которые, по ее данным, импортировали дешевые лекарства для лечения ВИЧ/СПИДа из Африки и продавали их по высоким ценам.  

Лекарственные препараты, изначально предназначенные организаций по борьбе с ВИЧ/СПИДом в странах Южной Африки, поступали в Европу через Бельгию и Швейцарию, прежде чем их переупаковывали и продавали в Германии за десятки миллионов евро. 

Обычно фармацевтические компании продают свои антиретровирусные лекарства в Южной Африке с большой скидкой, а в Европе и Северной Америке заявляют более высокие цены, чтобы компенсировать потери. 

Организация «Немецкая помощь в борьбе против СПИДа» шокирована такими обвинениями. Как заявил ее представитель Винфрид Хольц, если это правда и предназначенные для Южной Африки лекарства попали на немецкий рынок, налицо преступный умысел. 

Как сообщает немецкая радиостанция NDR, мошенничество было обнаружено пациентом, который купил упаковку препарата, оказавшуюся пустой. Последовавшее расследование показало, что и упаковка и инструкция по применению были подделаны. 

Представитель одной из пострадавших фармкомпаний – британской GlaxoSmithKline заявил, что впервые компания столкнулась с проблемой продажи ее продукции в фальшивой упаковке в Германии еще в августе 2009 г. В то время вся партия была изъята из продажи.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: