Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Промывание раны действует лучше антибиотиков

Промывание раны действует лучше антибиотиков

Вряд ли можно найти ребенка, который хотя бы раз в жизни не разбивал себе в кровь коленку. Медики утверждают, что самым лучшим лекарством в этом случае будет теплая вода и мыло.  Промывание раны на коленке водой и мылом может быть значительно более эффективным средством, чем использование кремов, содержащих антибиотики. К такому выводу пришли исследователи из Центра детского здоровья Джона Хопкинса в Балтиморе, которые в период с 2006 по 2009 годы проследили за лечением характерных травм у 191 ребенка в возрасте от полугода до 18 лет.

Оказалось, что если родители тщательно промывают раны водой, то это обеспечивает заживление порой даже лучше, чем антибактериальные лосьоны и другие виды лечения, включая даже такие, как йод и зеленка. Причем поначалу исследователи не собирались проверять лечебные свойства мыла и воды, они хотели сравнить, какое из нескольких средств, включающих разные антибиотики, будет более эффективно при кожных ранах.

Промыв и обработав раны 191 ребенка, ученые затем назначили каждому либо один из антибиотиков в креме, либо вообще ничего (контрольная группа). В течение недели 95% пациентов полностью оправились от ран, вне зависимости от того, какой вид лечения им был предложен. Оказалось, что дело вовсе не в антибиотике, а в теплой воде и мыле, которыми изначально обрабатывались раны детей.

"Не важно, какой антибиотик используется, почти все кожные инфекции полностью исчезали за неделю, - говорит автор исследования доктор Аарон Чен. - Суть в том, что неглубокие, поверхностные раны кожи необходимо грамотно и правильно обрабатывать водой и мылом, держать их в чистоте, что и обеспечит быстрое заживление. Многие врачи предполагают, что при подобного рода ранах требуется обязательное использование антибиотиков, но это совсем не так".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: