Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Что творят турецкие врачи в Баку?

Что творят турецкие врачи в Баку?

Письмо от постоянного читателя поступило в редакцию одного из сайтов в Баку, в котором говорится о вопиющем случае безответственности и непрофессионализме врача. Хотя называть его врачом язык не поворачивается...
 
В клинике Baku Medical Plaza (у станции метро «Халглар Достлугу»), 1 июня в 07:00 часов утра жительнице столицы Ирине Макаровой была проведена операция кесарева сечения.  

Операцию проводил врач по имени Ондер Тулунбаджи. Отметим, что Ондер практикует в клинике «НВ Guven».

Операция проходила 5 часов. Все это время родным Ирины не предоставляли никакой информации о ее состоянии и об операционном процессе.

Впоследствии выяснились шокирующие подробности операции. Трудно представить, что такое может случиться в столице Азербайджана, в одной, как ранее предполагалось, лучших клиник города, да еще в 21 веке.

Как стало известно, врач, принимавший операцию, не закончив операцию, уехал в другую клинику на плановый прием больных.

Позже родственники роженицы узнали о холодящих кровь подробностях. Оказалось, что врач во время операции задел скальпелем одного из малышей. Порез длиной в 2 см. и глубиной в 0,3 см представляет серьезный риск для жизни ребенка весом в 2,5 кг.

Операцию продолжили врачи Baku Medical Plaza. Ирина Макарова потеряла очень много крови. Ее погрузили в искусственную кому. В течение трех дней родственники и близкие сдавали кровь, поскольку внутреннее кровотечение не останавливалось. Третьего июня Ирина открыла глаза. Родственники надеялись, что худшее позади. Но затем ее состояние снова ухудшилось, и врачам пришлось повторно ввести ее в искусственную кому.

Ирина лишилась матки и яичников. Возможно, ей предстоит пережить еще одну, уже четвертую по счету операцию.

Гинеколог Ондер после инцидента не выходил на связь. Когда руководству клиники удалось его разыскать, он пытался перевести Ирину в другую клинику, без ведома родных и вопреки запретам реаниматолога. Какие цели преследовал Ондер, и какими принципами руководствовался, думаю всем ясно.

Сейчас родные Ирины Поликарповой (Макаровой) просят всех неравнодушных людей лишь о помощи в нахождении специалистов. Им важно, прежде всего, спасти жизнь и здоровье молодой матери. Редакция BAKU.WS присоединяется к их просьбе, и просит всех специалистов отреагировать на их крик о помощи.

Что касается обращения в соцсети и прессу, то это, безусловно, необходимость разобраться в произошедшем.

Отметим, что в Baku Medical Plaza отказались подробно комментировать ситуацию:

«Ондер Тулунбаджи не работает в Baku Medical Plaza. По этой причине клиника не несет ответственности», - заявили в Baku Medical Plaza.

Родные Ирины хотят максимально осветить этот случай и намерены добиваться расследования в отношении Ондера.

В Министерстве здравоохранения заявили, что по данному факту никаких обращений не поступало.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: