Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицина в Индии

Медицина в Индии

Редакция сайта bakumedinfo продолжает серию публикаций о медицине стран Азии. Сегодня мы поговорим о медицине одной из загадочных стран Южной Азии - Индии. Все большее количество европейцев и американцев путешествуют в Индию для получения медицинской помощи, в том числе хирургического и онкологического лечения.

C давних времен европейцы предпринимали путешествия в страны Востока. Как правило, из-за обособленного образа жизни, неосторожности или незнания местных особенностей, а также примитивной фармакологии, иноземцы часто заболевали разными экзотическими болезнями о которых никогда прежде не слышали. 

Но чаще других недомоганий они "страдали животом", причем в разных формах проявления этого неприятного недуга. Поэтому, прежде всего, во времена колониальных захватов, власти распоряжались организовывать христианские госпитали с невиданной в этих местах чистотой. Они устраивали исследовательские лаборатории для изучения местных болезней и методов борьбы с ними, познавали традиционную медицину и обычаи окружающих аборигенов, в особенности из каст брахманов, учили представителей высших каст искусству врачевания.

В странах Европы, особенно в Англии, Португалии, Испании и Франции выходили книги и брошюры с результатами исследований, а также рекомендации по пребыванию европейца на Востоке. Скопились огромные труды в библиотеках этих стран по этому вопросу. И до сих пор, с развитием фармакологии, уже редких вспышках инфекционных заболеваний, но непрекращающегося интереса европейцев к восточной культуре, философии и экзотике, выпускаются подробные справочники по медицинской помощи в современных условиях.

Надо сказать, что произошли изменения и в самих странах Востока, особенно в Индии. Здесь созданы прекрасные фармацевтические предприятия на базе колониальных лабораторий и больших дотаций со стороны европейского сообщества.

Получила достаточное развитие химическая промышленность. Выпускаются любые медицинские препараты хорошего качества. В Индии работают высокого класса фармакологи и врачи, получившие образование в Европе.

В аптеках Вы сможете всегда получить квалифицированную консультацию и помощь. Аптекарское дело передается по наследству и владельцы пристально следят за качеством медикаментов и обслуживания и, как правило, имеют европейское образование. Везде работают госпитали при христианских миссиях. Здесь европейское обслуживание, некоторые врачи также из Европы, но большинство - представители штата Керала - самого образованного штата Индии.

Иностранные граждане обычно обращаются в такие госпитали. Хорошая медицинская помощь - платная. Стоит немалых денег и пребывание в госпиталях европейского класса. Одно из проявлений индийского национального возрождения в годы независимости - развитие традиционной медицины. Обе распространенные в Индии системы традиционной медицины - аюрведа и пришедшая в Индию несколько позже юнани (греческая) - основаны на использовании растений.

Лекарственные средства, предлагаемые этими системами врачевания, до сих пор очень популярны в Индии. Считается, что ими пользуется приблизительно 75% населения. Повсеместно известна йоготерапия. Йога возникла в Индии в древности, и ее развитие происходило по многим направлениям.

Сложились различные виды йоги. Наиболее популярна из них Хатха-йога, сферой которой является в основном физическая система человека. Цель Хатха-йоги - достижение физического совершенства с помощью асан (положений тела) и пранаяма (дыхательных упражнений). Асаны - великолепное средство преодоления недугов, поддержания жизненных сил. С помощью различных поз можно поддерживать в хорошем состоянии мышцы брюшного пресса, таза, груди, шеи, конечностей. Упражнения йоги восстанавливают тонус внутренних органов.

Правильно составленный комплекс упражнений хатха- йоги поможет излечить без лекарств многие болезни. Если Вы хотите пройти курс тибетской медицины, то лучше это сделать в Дарамсале, куда переехал институт тибетской медицины после революционных событий 1959 года. Центры тибетской медицины есть также в больших туристических городах. 

При всем этом официальная индийская статистика в области медицины выглядит достаточно тревожно: расходы на здравоохранение в стране составляют около одного процента ВВП, то есть четыре доллара на человека в год. Сельские клиники и амбулатории первичного звена обслуживают в среднем от трех до пяти тысяч человек, при этом сплошь да рядом работая без электричества, телефонной связи и элементарного набора лекарств. Детская и материнская смертность в Индии остается одной из самых высоких в мире. 

Стоматологическая помощь оказывается на оборудовании, вышедшем в мире из употребления еще несколько десятилетий назад. Как это ни парадоксально, - внешне, - много только лекарств. Даже слишком много, только назначать их порой некому за отсутствием врача. Очень высок показатель распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета.

Надо еще сказать, что весь мир, включая и нас с вами, знаком с результатами деятельности индийской фармацевтической промышленности. В мире, наверное, больше нет страны, где работало бы такое количество фармацевтических компаний: их число измеряется здесь десятками тысяч. Другое дело, что помимо авторитетных и серьезных производителей хороших и очень нуждах препаратов, действует масса "фирм", размещающихся в каком-нибудь антисанитарном подвале и не имеющих никаких прав на занятие такого рода деятельностью. О качестве их продукции и говорить не приходится. 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: