Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полкило мяса в неделю - максимальная норма

Полкило мяса в неделю - максимальная норма

Без мяса не обходится почти не одно блюдо в Азербайджане, а между тем большое количество мяса в рационе питания увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Специалисты рекомендуют есть не более полукилограмма мяса в неделю.  По мнению ученых, риск развития онкологических заболеваний появляется, если человек ест более 100 г красного мяса в день. 

К этой категории относят старую говядину, баранину, свинину, а также переработанные продукты – сосиски, колбасы, бекон.

Проведенное в 2005 году в Европе исследование показало, что употребление 160 г красного мяса в день увеличивает риск развития рака кишечника примерно на треть. Кроме того, увеличивается и риск появления других форм рака, например молочной железы, мочевого пузыря и желудка. 

По мнению исследователей, пигмент, который содержится в красном мясе, повреждает ДНК клеток в пищеварительной системе, что приводит к началу онкологического процесса. А консерванты, содержащиеся в переработанном мясе, сами по себе могут играть роль канцерогенов.

Ученые не предлагают отказываться от мяса вообще – это ценный источник белка, железа и витаминов группы В. Однако стоит ограничивать его количество до безопасного: не более 70 г красного или переработанного мяса в день. Это эквивалентно примерно трем ломтикам бекона.

А детям вообще не следует давать переработанное мясо вроде бекона, сосисок или копченой колбасы. «Не стоит совсем исключать красное мясо из рациона, — говорят ученые, — но недооценивать риск тоже не стоит».
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: