Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Можно ли держать лекарства в карманах одежды?

Можно ли держать лекарства в карманах одежды?

Соблюдение условий хранения лекарств – довольно серьезная проблема, однако об этом пока очень мало говорят. Многие люди сегодня привыкли, например, держать лекарства, которые пьют каждый день, в карманах одежды, не задумываясь над тем, что изо дня в день на улице становится все жарче, и переносимое в течение дня в кармане лекарство может не только потерять свои свойства, но и стать небезопасным.

На самом деле мало какое лекарство может спокойно «пережить» путешествия в кармане одежды, особенно в жаркую погоду.

Дома многие тоже не хранят лекарства так, как нужно. На листочках-вкладышах, которые обычно прилагаются к лекарству, подробно пишут, в каких условиях, при какой температуре нужно хранить это лекарство. Некоторые необходимо хранить в холодильнике, другие вполне достаточно положить в темный шкафчик.

В любом случае, чтобы знать, как именно нужно хранить конкретное лекарство, нужно читать вкладыши и четко следовать их инструкциям, чтобы потом не удивляться, почему лекарство не работает как следует или почему кто-то им отравился.

На срок годности лекарств многие также не обращают внимания, месяцами и годами храня их в своих аптечках. Иногда люди пьют часть таблеток из упаковки, а остальные прячут в аптечку. Через какое-то время они могут снова начать пить это лекарство, хотя оно может уже оказаться просроченным (иногда срока годности бывает не видно (нарушена целостность упаковки, например), а иногда люди и не смотрят на срок годности).

Если у Вас в аптечке застоялась упаковка лекарства, на котором не виден срок годности, просто выбросьте ее, советуют эксперты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: