Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Напитки убивают людей в Азербайджане

Напитки убивают людей в Азербайджане

17 мая в селе Агабейли Агджабединского района Мурад Насиров был доставлен в больницу с отравлением от "Кока-колы". Как сообщили в пресс-службе МВД Азербайджана, пострадавший на следующий день скончался.

 

Напомним, что подобные скандалы с отравлением от Кока-колы далеко не редкость, в1999 году более 30 учащихся лицея в Антверпене (Бельгия) были госпитализированы с диагнозом "пищевое отравление". Подозрения пали на кока-колу, которую они пили. На следующий день компания Coca-Cola Belgique объявила об отзыве 2,5 млн бутылок напитка. 

Во Франции очагом отравлений стал город Лилль, расположенный неподалеку от Дюнкерка. По последним данным, количество отравившихся достигло в Бельгии 100 человек, а во Франции - 110. Только после второго предупреждения Комиссии европейских сообществ выпускаемые в Дюнкерке напитки были запрещены и во Франции. 

К запретам присоединились другие страны. 15 июня 1999 года такой запрет ввели Люксембург и Голландия. В Испании была арестована партия кока-колы, прибывшая из Бельгии. О прекращении импорта кока-колы из Бельгии заявила Саудовская Аравия.
 
История с отравленной колой имеет прецедент. В 1990 году санитарные власти США обнаружили незначительные следы бензола в продукции компании Perrier. И хотя ни одной жалобы от потребителей зафиксировано не было, компания отозвала 280 млн бутылок своей продукции с американского рынка, рассчитывая, что такой жест доброй воли поможет ей справиться с последствиями скандала. Надежды не оправдались: объем продаж компании в США сократился с той поры втрое. 

По некоторым оценкам, общее количество отозванных компанией Coca-Cola бутылок — 50 млн. За неделю курс акций компании упал на американской фондовой бирже на 2,11%. Зато торжествует главный конкурент Coca-Cola на рынке прохладительных напитков — компания PepsiCo. По сообщениям ее представительств в европейских странах, в последнюю неделю заводы фирмы буквально завалены заказами, с которыми компания не успевает справляться.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: