Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку проведен форум по вопросам здравоохранения среди молодежи

В Баку проведен форум по вопросам здравоохранения среди молодежи

Очередной форум по вопросам здравоохранения среди молодежи состоялся в Бинагадинском районном отделении партии «Ени Азербайджан».В форуме, проведенном согласно Плану действий Министерства здравоохранения, принятому во исполнение «Стратегии по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Азербайджане на 2015-2020 годы», приняли участие подростки и представители молодежи.

Выступившая на мероприятии со вступительной речью заведующая отделом координирования проектов ЦОЗР Сабина Бабазаде отметила, что Центр регулярно проводит информационно-просветительские мероприятия для общественности и форумы по вопросам здравоохранения среди молодежи.

В своем выступлении специалист Республиканского центра по борьбе со СПИДом Дильшад Махмудова отметила, что в профилактических целях необходимо быть своевременно информированными о болезни, а также призвала всех выбрать здоровый образ жизни.

Менеджер по связям с общественностью ЦОЗР Саадет Ганифаева отметила проведенные в Азербайджане исследования, направленные на борьбу против курения, и регулярно осуществляемые Центром мероприятия по информированию населения о вреде табакокурения, которое считается важной проблемой общественного здравоохранения. Была дана информация о национальном опросе курильщиков и советах, связанных с отказом от табакокурения. Также во время встречи был представлен систематический обзор исследования мнений женщин по поводу табакокурения во время беременности. Помимо этого, С.Ганифаева подчеркнула важность просветительских кампаний и сообщений, призывающих к отказу от табакокурения, новые клинические методы, позволяющие стимулировать попытку отказа от табакокурения.

В свою очередь, менеджер по связям с общественностью ЦОЗР Нармин Ильясова выступила с докладом на тему предотвращения ранних браков и причин их возникновения, укрепления защитных механизмов, усиления правовой защиты жертв бытового насилия, их реабилитации и реинтеграции в общество, обеспечения их необходимой помощью и координации деятельности и др. Было отмечено, что насилие в отношении женщин является одним из актуальных вопросов, вызывающих беспокойство во всем мире. Насилие чинит серьезные препятствия в обеспечении прав и основных свобод человека, целей равенства и развития. Было доведено до внимания, что проводимые в нашей стране меры по предотвращению ранних браков содействовали сокращению фактов бытового насилия в семьях.

На презентациях, основанных на принципах интерактивного обучения, были показаны тематические видеоролики.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: