Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно лечить остеоартроз голеностопного сустава

Как правильно лечить остеоартроз голеностопного сустава

Такое заболевание, как остеоартроз коленного сустава многие связывают с накоплением и отложением солей в окружающих тканях. Нужно сказать, что это явление не редкость, однако оно не играет ведущей роли при поражении суставов нижних конечностей. Что представляет собой остеоартроз голеностопного сустава.

Остеоартроз голеностопного сустава это патология, возникающая при деформации хряща, который обволакивает кости, задействованные в создании коленной связки. Этот хрящ называется гиалиновым, в ряде случаев теряет свою целостность и начинает разрушаться. Если допустить полное истирание гиалинового хряща, то костные элементы будут постоянно задевать друг друга при движении. Организм реагирует на эту проблему уплотнением кости, на которой разрастаются костные шипы. Эти наросты приводят к нарушению работы сустава и его разрушению.

Остеоартроз голеностопного сустава чаще поражает людей пожилого возраста, не зависимо от пола. Его причинами также могут стать лишний вес, травма или воспаление коленного сустава. Профилактика ожирения и воспалительных процессов может предотвратить появление этого недуга.

Основные симптомы остеоартроза голеностопного сустава

В ряде случаев главными симптомами остеоартроза то могут являться скованность в коленном суставе после сна или болевые ощущения в результате движения. Если заболевание прогрессирует в своем развитии, то вскоре появляется хруст в суставе, а боли становятся постоянными спутниками человека. Если вовремя не остановить процесс деформации, то больной может потерять сгибательно-разгибательные функции колена, хромоту и даже лишиться возможности самостоятельно передвигаться.

Как правильно лечить остеоартроз голеностопного сустава

Традиционным методом лечениия и профилактики остеоартроза голеностопного сустава считается снятие нагрузки с сустава, нуждающегося в помощи. В таком случае пациента наблюдают в стационаре, где ему вытягивают сустав за голень. Для достижения максимально положительного результата больной должен заниматься лечебной гимнастикой, которая способствует улучшению кровоснабжения. Не будет лишним и применение хвойных ванн, а также греющих компрессов.

К более современным методам лечения остеоартроза коленного сустава относят: массажи, лазерную терапию, лечение ультрафиолетом, ультразвуком, токами Бернара. Существует масса санаторно-курортных заведений, где людям с данным недугом предлагают классические и инновационные программы оздоровления.

Если есть показания, то доктор может назначить прием особых гормонов (глюкокортикоидных средств) или лечение кислородом (оксигенотерапию).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: